12 октября 2006, 13:15

Украинскую энергетику вновь выставят на продажу

Украина может возобновить приватизацию электроэнергетики, приостановленную накануне президентских выборов 2004 года.

Президент Виктор Ющенко поручил правительству раздробить компанию-монополиста, в которую были переданы все государственные энергоактивы.

Во вторник Ющенко отменил указ своего предшественника Леонида Кучмы "О мерах по повышению эффективности управления электроэнергетическим комплексом", подписанный в январе 2004 года.

Документ, по сути, приостанавливал приватизацию украинских энергокомпаний. Все активы были переданы в НАК "Энергетическая компания Украины", передает Ведомости.

По данным минтопэнерго, ее доля в отпуске электроэнергии на оптовом рынке страны составила около 40%, на рынке услуг по передаче и поставке электроэнергии - 62%. Годовой оборот компании, по оценкам представителей парламентского комитета по ТЭК, - 2-3,5 миллиарда долларов.

"Энергетическая компания" создавалась для управления финансовыми и товарными потоками накануне президентских выборов 2004 года, полагает эксперт Центра экономических и политических исследований им. Разумкова Владимир Сапрыкин.

Теперь же, после ликвидации компании, ее активы могут быть выставлены на продажу, считает чиновник Фонда госимущества Украины.

По его мнению, приватизация оправдана, ведь украинский бюджет 2007 года спланирован с дефицитом в размере около 2 миллиардов долларов.

"У Украины осталось мало предприятий, которые можно выгодно продать. Электроэнергетика в этом смысле - клондайк", - сказал он.

Но ликвидировать дефицит таким образом не получится, считает вице-президент компании "Ренессанс Капитал Украина" Сергей Алексеенко. "Ведь стоимость облэнерго и генерирующих компаний составляет миллионы, а не миллиарды долларов, это не "Криворожсталь", - объяснил он.

Купить энергоактивы в Украине хотело РАО "ЕЭС России". В среду представитель холдинга Марита Нагога сказала, что РАО подумает о покупке, если активы будут выставлены на продажу.

Оцените новость:
  • 1 оценка