18 октября 2006, 13:56

Робот-огородник борется с сорняками

Учёные из Университета штата Иллинойс (США) начали испытания робота-огородника, работающего от солнечных батарей. Основной задачей робота является борьба с сорняками. Ориентируется в пространстве аппарат при помощи GPS и ультразвуковых датчиков, в него также встроены две видеокамеры, которые, по словам разработчиков, обеспечивают ему "зрение" схожее с человеческим, передает Компьюлента.

В бортовой компьютер робота заложена информация о видах сорняков, позволяющая ему отличать их от полезных растений. После процесса идентификации, механическая рука аппарата срезает сорняк, а затем обрабатывает срез стебля гербицидами. Такой подход более эффективен по сравнению с обычным опрыскиванием химикатами и позволяет минимизировать угрозу для окружающей среды. Разработка аппарата была начата несколько лет назад, когда двое выпускников университета взялись за проект по заказу государства.

В перспективе исследователи намерены улучшить навигационные способности робота за счет использования для ориентации наряду с ультразвуком видеокамер. Высота аппарата составляет чуть больше 60 см, длина - около 150 см, а средняя скорость передвижения - примерно 5 км/ч. Сейчас робот способен только пропалывать грядки, однако в будущем разработчики намерены научить его фиксировать характеристики почвы или состояние растений.

Оцените новость:
  • 3 оценки