20 октября 2006, 9:04

Мобильные сети охватят 90% населения Земли

По данным исследования, проведенного по заказу GSM Association, к 2010 г. мобильные сети будут охватывать 90% населения Земли, несмотря на политику многих правительств субсидировать развертывание сетей проводной связи. На сегодняшний день мобильные сети охватывают 80% населения, передает Cnews.

Исследование, охватывающее 92 развивающиеся страны, было посвящено изучению использования правительствами фондов универсальных услуг (universal service funds). Было выявлено, что с телекоммуникационной индустрии правительствами было собрано более $6 млрд., из них $2 млрд. поступило от операторов мобильной связи. Из распределенных на данный момент $1,5 млрд. всего 5% ($75 млн.) пошло на расширение зоны покрытия мобильной связи, несмотря на явное стоимостное преимущество мобильных технологий. The World Bank подсчитал, что капитальные затраты на обеспечение индивидуальной зоны покрытия мобильной связи составляют одну десятую стоимости установки проводного соединения.

Фонды универсальных услуг созданы для снабжения правительств ресурсами по расширению основных телекоммуникационных средств для незащищенных слоев населения и живущих в отдаленных районах. Несмотря на важную роль, которую играет сектор телекоммуникаций на развивающихся рынках, исследование Intelecon Research выявило, что правительства еще не распределили $4,4 млрд. из $6 млрд., собранных данными фондами.

Если правительства направят оставшиеся $4,4 млрд. на расширение мобильных сетей, то мобильную связь обретут дополнительные 450 млн. человек, живущих в сельских районах развивающихся стран.

Intelecon выявила, что 32 из 92 стран, охваченных в исследовании, уже образовали фонды универсальных услуг, в которые операторы отчисляют 1%-6% от своих доходов.

Оцените новость:
  • 0 оценок