31 октября 2006, 9:08

В Африке обнаружены доисторические миноги

На юге Африканского континента найдены останки древних миног, напоминающих современных кровососущих миног.

По мнению ученых, возраст находки составляет примерно 360 млн лет. У доисторических миног был хрящевой скелет как у акул, который состоял из коллагена.

Как сообщает Компьюлента, ископаемые останки имеют только один длинный спинной плавник, в то время как современные миноги носят на спине несколько плавников. Помимо этого доисторические миноги не имели губ, но располагали ртом с 14 острыми зубами, похожими на таковые у современных миног.

Как известно, миноги и миксины - единственные оставшиеся до наших дней первые представители рода позвоночных, которые, как предполагают современные теории, затем стали костными рыбами с ртом и губами. Рыбы, в свою очередь, отделились от безротых миног и других подобных существ в отдельное эволюционное древо около 500 млн лет тому назад.

Современные миноги располагают большими глазами, ноздрями и жабрами, общее количество которых составляет 14 штук. Первые 5-7 лет своей жизни они проводят в виде роющих нору пресноводных личинок, после чего превращаются в хищных или паразитирующих существ, которые прилипают к рыбам своими ртами и питаются их кровью и тканями. Миноги размножаются в пресной воде, создавая гнездо, после чего мечут икру и умирают.

Оцените новость:
  • 0 оценок