30 ноября 2006, 16:36

GPS-снаряду увеличили дальность

Корпорация Raytheon провела испытания снаряда Excalibur на максимальной дальности стрельбы. Снаряды модификации Block Ia-2 были испытаны стрельбой на дистанции 33 мили (50 километров), соответствующей максимальной дальности стрельбы шведской самоходной гаубицы Archer. Два боеприпаса в инертном снаряжении поразили цель, продемонстрировав круговое вероятное отклонение пять метров, передает Lenta.

В ходе дальнейшей доработки и испытаний усовершенствованного снаряда Excalibur, Raytheon надеется повысить точность стрельбы, которая на сегодняшний момент уступает показателям других управляемых боеприпасов. 

В настоящее время первая модификация снаряда Excalibur - Block Ia-1 проходит войсковые испытания. Серийное производство снарядов для вооруженных сил США и Швеции начнется в 2007 году. Производство модификации Block Ia-2 планируется развернуть в 2008 году.

Excalibur превосходит по точности любые другие боеприпасы с GPS-наведением. В отличие от снарядов, управляемых по лучу лазера, он не зависит от погодных условий и не требует внешней подсветки цели. Однако, как и любой другой боеприпас, использующий GPS, Excalibur может поражать только неподвижные цели с заранее известными координатами.

Оцените новость:
  • 1 оценка