30 ноября 2006, 16:48

Соты поставят на аэростаты

ОАО "ЛокомоСкай" подписало соглашение с ЗАО "ЛЕО-Телеком", предусматривающее строительство аппаратов аэростатного типа для использования в качестве носителя систем связи, передает Avia.ru.

Как отметил гендиректор "ЛомоСкай" Виктор Прохоров, гражданский проект использования аэростатов в качестве носителя систем связи впервые реализуется в России. Завершение начального этапа сотрудничества, предусматривающего строительство и опытную эксплуатацию первого образца подобного аэростата, запланировано в первом полугодии 2008 года.

Виктор Прохоров не исключил возможность серийного производства подобного вида аэростатных комплексов. По его словам, при строительстве нового аэростатного комплекса будут использованы только отечественные технологии и материалы, не уступающие зарубежным аналогам.

В свою очередь коммерческий директор "ЛЕО-Телеком" Марина Фомина отметила, что "амбициозность и оригинальность решений, предлагаемых "ЛокомоСкай", не только повлияло на подписание данного соглашения, но должно произвести прорыв в секторе рынка связи".

Новый аэростатный комплекс планируется использовать для организации связи в труднодоступных районах, в том числе в районах добычи полезных ископаемых. Средняя стоимость аэростатного комплекса связи составляет порядка 30-50 млн.рублей, что значительно дешевле, чем транспортировка и установка ретрансляционной вышки. Составная часть комплекса связи и полезная нагрузка может варьироваться в зависимости от необходимой высоты подъема (от 450 кг для 4 км до 800 для 2 км). При этом одним из основных преимуществ аэростатного комплекса является его мобильность, минимальные затраты на обслуживание, а также высокая зона покрытия связи.

По словам Марины Фоминой, комплексы подобного типа могут быть также использованы в городах для организации практически любого типа связи, в том числе сотовой связи, постоянного доступа к сети Интернет, трансляции теле- и радиосигналов.

Оцените новость:
  • 2 оценки