5 февраля 2007, 10:12

Отправьте подпись по электронной почте

Правительственный комитет по вопросам экономической политики разрешил использование электронной отчетности по НДС. Таким образом, Кабмин сделал первый шаг на пути внедрения в Украине "цифрового документооборота с аналоговой подписью".

Кильчицкий Евгений Васильевич занимается внедрением системы электронного документооборота в Украине почти год. О преимуществах цифровой подписи готов говорить часами. Ею можно визировать письма, контракты, схемы, чертежи, рисунки или фотографии. Не нужно ждать фельдъегеря, или курьера, который доставит бумаги. Уменьшаются расходы на подготовку и хранение документов. Ну и, наконец, самое главное, считает Кильчицкий, гарантируется достоверность самой подписи. Специальный пароль можно получить в одном из пяти сертификационных центров, аккредитованных в Госкомсвязи, передают Подробности.

Евгений Кильчицкий, гендиректор ГП "Госинформресурс" Министерства транспорта и связи: "Цифровая подпись клиента, который приложил ее к соответствующему файлу, приравнивается к ручной подписи. Наложение электронно-цифровой подписи к электронному документу обеспечивает защищенность от возможных модификаций".

Система не только надежная, уверяет Евгений Кильчицкий, но и предельно простая. Документ в виде файла вводится в специальную программу и снабжается электронным автографом. Все это занимает считанные секунды. Так же просто получатель узнает, кто завизировал документ. О подделке программа сразу предупредит - подпись отсутствует.

В Украине в государственной сети электронную подпись сегодня используют лишь несколько тысяч человек. Многие о ее существовании даже не догадываются. В частности, в тест-режиме новая система работает только в некоторых представительствах на таможне и в Налоговой администрации.

Хотя соответствующий закон вступил в силу еще три года назад, электронный документооборот по всей стране, надеются в украинском правительстве, будет введен только в 2011-м году. Между тем, цифровая подпись была узаконена в Соединенных Штатах еще в 2000-м, а в соседней России - 2002-м году

Оцените новость:
  • 1 оценка