27 февраля 2007, 10:22

В Москве можно будет оплатить парковку по SMS

Оплатить парковку автомобиля в Москве можно будет с помощью мобильного телефона, сообщает РИА Новости. Использование этой технологии предусмотрено постановлением столичного правительства о разработке целевой программы "Создание системы единого городского парковочного пространства" на период 2008-2010 годов.

По словам представителей администрации города, для того, чтобы оплатить место на парковке владелец машины должен будет отправить короткое SMS-сообщение, в котором надо будет указать номера стоянки и машино-места, а также номер автомобиля и время, на которое он будет оставлен.

После этого водитель автоматически получит сообщение о списании с его счета необходимой суммы, а также времени, когда ему необходимо убрать свою машину. Кроме того, еще одно SMS придет за десять минут до истечения оплаченного периода и напомнит автовладельцу о необходимости покинуть парковку или доплатить.

Если водитель захочет покинуть стоянку раньше истечения оплаченного времени, он также сможет отправить SMS и вернуть часть денег на свой счет.

Кроме того, в ближайшее время ожидается появление в Москве паркоматов, способных принимать банковские карты или карты экспресс-оплаты. Все эти нововведения должны упростить процедуру оплаты и сделать ее более прозрачной, надеются чиновники.

Оцените новость:
  • 1 оценка