30 июня 2006, 11:26

За парковку по мобильному

Жители некоторых городов США, Канады и Англии теперь имеют возможность оплачивать счета за парковку автомобиля через сотовый телефон. С начала этой недели экспериментальная система оплаты заработала в Ванкувере, а контракты уже подписаны подписаны с компаниями, обслуживающими парковки в Сиэтле, Миннеаполисе, Бирмингеме, Йорке и других крупных городах, передает сайт autonews.

Система работает просто: желающий припарковать машину звонит со своего сотового на номер, указанный на парковочном счетчике, называет индивидуальный номер парковочного места (он также находится на счетчике) и количество требуемых минут. После этого необходимая сумма списывается с баланса его мобильного телефона. Комиссионные компании-посредника при этом составляют всего 30 центов независимо от времени парковки.

Как отмечают представители компании Verrus Mobile Technologies, внедривших новую систему оплаты, лишь за первый день эксперимента ей воспользовались почти 50 человек. Оплата через мобильный телефон имеет много преимуществ: автовладелец платит только за фактическое время стоянки с точностью до минуты, а за пять минут до окончания оплаченного срока ему придет СМС-сообщение с напоминанием, ответив на которое, можно будет автоматически продлить время стоянки.

Оцените новость:
  • 1 оценка