15 марта 2007, 15:21

В Киеве появятся огромные автобусы

До конца марта десять новых сверхвместительных троллейбусов (производства Львовского автозавода) на 180 пассажиров появятся на маршрутах Киева. Машины желтого цвета начнут работать в Шевченковском районе на маршрутах №16 и №18, сообщает сайт УНИАН.

Основное преимущество нового транспорта - его большая вместительность. По мнению специалистов Киевпастранса, это позволит постепенно отказываться от маршруток. Как пример приводится опыт европейских стран, где малый пассажирский транспорт вообще отсутствует. 

Крупнейший в Украине производитель автобусов ЗАО Львовский автомобильный завод (ЛАЗ) рассчитывает в 2007 году поставить автотранспортным предприятиям Киева 100 новых сверхбольших сочлененных автобусов с низким уровнем пола по всей длине СитиЛАЗ А-292.

Как сообщил председатель наблюдательного совета ЛАЗа Игорь Чуркин, на презентации автобуса в Киеве, СитиЛАЗ А-292 - это принципиально новая конструкторская разработка с частичным использованием элементов конструкции А-183. Одна из новинок в конструкции - система антискладывания системы сочленения.

Автобус имеет длину 18,75 м, рассчитан на 180 пассажиров, в том числе 47 сидячих мест. Оснащен двигателем MAN D2836LOH, который соответствует международному стандарту Евро-3.

По словам Чуркина, как и все городские модели ЛАЗ, новый автобус приспособлен для перевозки пассажиров с ограниченными физическими возможностями. Он также отметил, что в 2007 году завод планирует поставить 50 таких автобусов в Донецк.

Ориентировочная стоимость одного автобуса составляет 1,140 млн гривен, средний пробег - 2 млн км, до первого ремонта - 500 тысяч км.

На данный момент пока не подписаны контракты о поставке автобусов. Это будет решено после проведения Киевом соответствующего тендера.

Львовский автомобильный завод специализируется на выпуске городских, пригородных и туристических автобусов различных типов и модификаций и троллейбусов. Мощность предприятия - 3000 автобусов в год.

Завод поставляет свою продукцию в Украину, Россию, другие страны СНГ. Модели ЛАЗ составляют почти 30% всего автобусного парка СНГ.

В 2006 году ЛАЗ увеличил производство на 35,5%, по сравнению с 2005 годом, до 224,879 млн гривен В 2006 году завод произвел 335 единиц техники (автобусы и троллейбусы).

Оцените новость:
  • 2 оценки