26 апреля 2007, 10:47

Сексуальная черепашка интереснее вселенной

Научно-популярная книга "Взрыв! Полная история Вселенной" (Bang! The Complete History of the Universe), написанная экс-гитаристом группы Queen сэром Брайаном Мэем (Brian May) в соавторстве с сэром Патриком Муром (Patrick Moore) и Крисом Линтоттом (Chris Lintott), не вошла в шорт-лист претендентов на премию Королевского общества в области научной литературы (Royal Society Prize for Science Books), пишет Lenta.

Галапагосская черепаха Генриетта с поклонницей

Мэй изучал астрофизику в лондонском Империал-колледже, но оставил научную карьеру, когда к Queen пришел успех.

В борьбе за приз и денежное вознаграждение в сумме десяти тысяч фунтов стерлингов продолжают принимать участие шесть работ.

В их числе - книга Генри Николлса (Henry Nicholls) "Одинокий Джордж", которая рассказывает о судьбе галапагосской черепахи, оставшейся единственным представителем своего подвида и проводящей дни своей многовековой жизни без надежды на продолжение рода.

С книгой Николлса соревнуются мемуары лауреата Нобелевской премии по медицине 2000 года Эрика Кандела (Eric Kandel), посвятившего жизнь раскрытию молекулярных механизмов памяти. В своей книге бежавший в детстве от нацизма Кандел выражает надежду на то, что человечество сумеет разработать "красную таблетку" для тех, кому необходимо усилить свою память и "синюю таблетку", чтобы изгонять тяжелые воспоминания.

Другие претенденты на приз - работа об истории заселения Британских островов "Homo Britannicus", книга о раке "Один из трех", а также исследование о природе человеческого стремления к счастью. Завершает шестерку шорт-листеров книга о глобальном потеплении.

В жюри конкурса входят планетолог сэр Колин Пиллингер (Colin Pillinger) и изобретатель заводного радиоприемника сэр Тревор Бэйлис (Trevor Baylis). Победитель станет известен через месяц.

Оцените новость:
  • 2 оценки