8 июня 2007, 18:26

Эксперты прогнозируют вето Президента на введение национального роуминга и услуги сохранения номера

Об этом сообщает интернет-агентство "Українські Новини".

"Закон в принципе не будет подписан Президентом... они к этому вернутся, но позже", - сказал заместитель директора Института информационного общества Ярослав Павловский.

По мнению экспертов, вето возможно по ряду политических и экономических причин, а также из-за влияния некоторых крупных компаний.

Павловский также отметил, что закон в принципе выгоден всем операторам, кроме операторов мобильной связи UMC и "Киевстар".
 
"Его (закона) лоббистами являются малые и новые участники рынка мобильной связи - "Астелит" и УРС в первую очередь - которые потерпели неудачу, пытаясь реализовать свои стратегии в существующих условиях", - сказал эксперт консалтинговой компании Netton CG (Киев) Роман Химич.
Он отметил, что законопроект имеет ряд противоречий и норм, которые допускают произвольное толкование, а также нет механизма его внедрения.
В частности в законопроекте четко не определен вопрос, к кому в случае смены оператора принадлежит право собственности на номер.
Исходя из буквального понимания текста законопроекта, услуга сохранения номера поддерживается и в случае перехода от оператора мобильной связи к оператору фиксированной.
"Это едва ли целесообразно и вызовет множество проблем в случае попыток реализовать подобную возможность", - сказал Химич.

Также эксперты отмечают неготовность самих операторов к внедрению новых услуг, поскольку они требуют много времени и средств.
По словам руководителя службы по связям с общественностью УРС ("Билайн") Ирины Леличенко, услуга сохранения номера требует регистрации всех абонентов, что с учетом реалий украинского рынка затруднительно.
"90% абонентов сотовой связи в Украине пользуются припейд-услугами, стартовые пакеты предоплаченного сервиса можно купить в любом киоске, без предъявления паспорта", - сказала Леличенко.
По мнению "Астелита", на рынке существуют три игрока с национальным покрытием, поэтому вопрос национального роуминга не актуален.
"В целом оцениваем принятие законопроекта очень положительно, поскольку государственное урегулирование этих услуг позволит получить абоненту более широкие возможности и, по нашему мнению, приведет к развитию конкуренции", - сказал генеральный директор телекоммуникационной компании "Голден Телеком" Андрей Милиневский.

Оцените новость:
  • 1 оценка