21 июня 2007, 10:30

Сервис по скачиванию музыки на мобильные телефоны бросает вызов iTunes

Британская компания заверяет, что ее сервис по неограниченному скачиванию музыки за 1,99 фунтов в неделю будет конкурентом Apple.

Британская компания Omniphone сообщила, что сайт MusicStation, который запускается сегодня в Швеции, а к концу года начнет работать и в Великобритании, позволяет пользователям выбирать любимую музыку в онлайн-магазине и скачивать ее в неограниченном количестве за фиксированную еженедельную плату.

Этот сервис получил поддержку всех крупных звукозаписывающих компаний, в том числе Universal, EMI и Warner, пишет "Комерсант-Украина".

За 1,99 фунтов в неделю пользователи могут скачать сколько угодно музыки прямо на ходу, но при условии, что у них телефоны третьего и второго с половиной поколений.

Большое количество подобных сервисов  предлагают услуги по скачиванию музыки. Однако большинство из этих сервисов размещаются на их собственных интернет-порталах, а они зачастую неудобны в использовании. Причем часто провайдеры берут плату за каждую скачанную мелодию, так что затраты на это удовольствие могут оказаться непомерно высокими.

По мнению аналитиков, к числу достоинств MusicStation относится то, что это отдельное приложение, а это значит, что интерфейс у него гораздо удобнее. Кроме того, этот сервис доступен для всех телефонов 2,5G и 3G, а не только для смартфонов, так что потенциал распространения у него гораздо шире.
Напротив, сервис iTunes сейчас совместим лишь с конкретными продвинутыми моделями телефонов, как, например, Nokia N91.

"У Apple всегда был такой подход: слушайте музыку, купленную в магазине Apple, на устройствах Apple,– говорит генеральный директор Omniphone Род Льюис.– А у нас – сотрудничество множества участников. И это означает, что наш сервис будет доступен для 75% приобретаемых сегодня телефонов".

Компания Omniphone сообщила, что новый сервис она представляет в партнерстве с провайдером мобильного контента Musiwave, который уже предоставляет услуги по скачиванию музыки для клиентов Orange и Vodafone.

Оцените новость:
  • 1 оценка