6 июля 2007, 16:58

NASA обещает, что полетит к астероидам 8 июля

Запуск ракеты-носителя Delta II, которая должна вывести на орбиту космический аппарат Dawn, предназначенный для изучения крупнейших астероидов Солнечной системы Весты и Цереры, должен состояться в воскресенье, 8 июля, сообщается в официальном пресс-релизе, опубликованном на сайте американского аэрокосмического агентства NASA.

Старт запланирован в промежутке между 16:04 и 16:33 по местному времени. Однако прогноз погоды в районе площадки на мысе Канаверал во Флориде, откуда планируется произвести запуск, неутешительный - шансы на успех равняются 40%, сообщает Lenta.ru.

Ранее пуск уже неоднократно откладывался. Delta II должна была отправиться в космос еще накануне, в четверг, но начавшаяся гроза помешала заправке ракеты-носителя топливом, поэтому запуск перенесли на субботу, однако выяснилось, что и в этот день погода будет неблагоприятной.

Стоимость космического аппарата Dawn составляет $344 млн. Он был создан в Лаборатории реактивного движения NASA в калифорнийском городе Пасадена. Специалисты этого учреждения будут производить оперативное управление миссией. Сначала Dawn направиться к Весте, которой аппарат должен достигнуть к 2010 г.

Изучать ее он будет в течении девяти месяцев, после чего полетит к Церере, которая также, как и Веста, расположена между орбитами Марса и Юпитера. Напомним, в начале марта 2006 г. NASA объявила о сворачивании проекта Dawn из-за значительного превышения бюджета, однако в конце того же месяца решило возобновить программу.

Оцените новость:
  • 2 оценки