2 августа 2007, 16:28

Результаты внедрения инновационной стратегии МКС получили оценку в рейтингах "Гвардия новаторов" и "ТОП-100. Лучшие компании Украины&qu

По оценке рейтинга "Гвардия новаторов-2007" компания МКС получила наивысший балл по степени внедрения новых технологий в бизнес-деятельности среди 13 крупнейших IT-дистрибуторов Украины. Одновременно объявлены результаты рейтингового исследования "ТОП-100. Лучшие компании Украины", в котором компания МКС заняла вторую позицию среди 17 основных системных интеграторов и IT-производителей.

Для выполнения долгосрочной стратегии в компании МКС проводится реструктуризация. Одним из приоритетных направлений является внедрение современных технологий в производстве, логистике, маркетинге, финансовой сфере и системе управления бизнес-процессами. Согласно оценке экспертов рейтинговых программ МКС располагает действующей системой стандартов управления и современными технологическими преимуществами, что существенно влияет на инвестиционную привлекательность компании. Высокие позиции МКС в экономических рейтингах стали возможны благодаря результатам деятельности компании в 2006 году.

Стратегия МКС по освоению украинского IT-рынка включает действия в нескольких направлениях.

В сегменте розничной торговли МКС развивает современные форматы торговли, внедряет новые клиентские сервисы и способы представления товарного ассортимента. Помимо улучшения обслуживания в существующих магазинах, компания расширяет розничную сеть. С начала 2007 года открыто уже более 20 магазинов МКС в 15 городах Украины. До конца 2009 года планируется увеличить число магазинов до 160 и увеличить объем продаж относительно показателей 2006 года в три раза. К 2010 году запланирован выход компании на IPO.

В области системной интеграции компания имеет целый ряд выполненных проектов для банковской и производственной сферы. Внедренные решения носят инновационный характер и способны существенно повлиять на темпы развития предприятий.

В 2006 году на сборочном производстве МКС внедрен новый технологический процесс. По оценкам отечественных и зарубежных поставщиков производственного оборудования, МКС использует для создания компьютерных систем наиболее инновационные технологические и организационные решения в отрасли. Это позволяет компании серийно выпускать компьютерные системы высокого качества. Как один из крупнейших украинских производителей компания МКС расширяет мощности современного сборочного предприятия, которые уже сегодня позволяют выпускать около 100 тысяч компьютеров в год.

"Результаты экспертной оценки наших усилий подтверждают эффективность выбранной стратегии, – отмечает генеральный директор компании МКС Татьяна Дьячкова. – На IT-рынке наиболее сложно быть лидером по технологической оснащенности и внедрению современных систем управления качеством и экологического менеджмента. Но мы выдерживаем темп. МКС вкладывает значительные средства в развитие розничной сети компьютерной и бытовой техники. Собственное производство компьютеров входит в пятерку крупнейших в Украине. А направление "МКС Системная интеграция" строит IT-инфраструктуру крупнейших банков и заводов страны".

Авторами проекта "Гвардия новаторов-2007" выступили Украинское Рейтинговое Агентство, издательский дом "Галицкие контракты" и Всеукраинская Рейтинговая программа "Гвардия". В базовом ежегодном рейтинге "Гвардия 500" компания МКС участвует с 2003 года. В этом году рейтинг оценивал 500 самых богатых компаний Украины. На основании данных о чистом доходе, чистой прибыли, активах, рентабельности продаж, рентабельности активов и численности персонала компания МКС заняла второе место среди 20 основных IT-дистрибуторов Украины.

Рейтинговое исследование "ТОП-100. Лучшие компании Украины" основано издательством "Экономика" и еженедельником "Инвестгазета" и публикуется с 1997 года. В этом году рейтинг компаний составлен на основании данных о чистом доходе, чистой прибыли, объемах экспорта, импорта и капитализации по итогам 2006 года. Кроме отраслевого рейтинга, МКС вошла в первую четверть ста самых прозрачных компаний Украины.

Оцените новость:
  • 2 оценки