10 октября 2007, 15:54

Лицензионные проверки ПО Microsoft в Харькове

По данным компании "Лексфор", юридического представительства корпорации Microsoft в Украине, с начала 2007 года органами внутренних дел Харьковской области было выявлено 23 факта нарушения авторских прав на компьютерные программы Microsoft. Только в сентябре текущего года проведено 13 проверок средних и крупных предприятий на предмет соблюдения ими законодательства о защите прав интеллектуальной собственности на программные продукты 

В рамках антипиратской кампании под эгидой Коалиции по защите прав интеллектуальной собственности (CIPR), юридическим представителем корпорации Microsoft в Украине -  компанией "Лексфор", после неоднократных предупреждений руководства ряда предприятий среднего и крупного бизнеса Харьковской области, были инициированы проверки этих предприятий органами внутренних дел на предмет соблюдения действующего законодательства в сфере защиты авторских прав. В отношении 28 из 56 компаний, которым предварительно направлялись предупредительные письма юристами "Лексфор", были подготовлены соответствующие обращения в правоохранительные органы.

В ходе проведенных проверочных мероприятий оперативными работниками Управления ГСБЭП ГУМВД Украины в Харьковской области был выявлен ряд фактов нелегального использования программного обеспечения при осуществлении предпринимательской деятельности ведущими украинскими компаниями.

Так, при проверке харьковского филиала ЗАО "Страховая компания "Брокбизнес", длительное время работающего на рынке страховых услуг и являющегося  аффилированым лицом Акционерного банка "Брокбизнесбанк", было выявлено нарушение авторских прав на программное обеспечение Microsoft. Собранные в результате проверки материалы были направлены в суд для привлечения директора филиала Геннадия Наймарка к установленной законом ответственности.

Еще одним примером осуществления противоправной деятельности был выявленный сотрудниками милиции факт нелегального использования компьютерных программ  Microsoft харьковским филиалом страховой компании "Инвестсервис", занимающейся страхованием более 30 видов рисков и входящей в состав Лиги страховых организаций Украины и Авиационного страхового бюро Украины. По итогам проведенной проверки на данном предприятии собранные материалы были переданы в Киевский районный суд города Харькова для привлечения директора филиала Михаила Мезенцева к ответственности. Вместе с тем, юристами "Лексфор" в отношении самой компании был подан иск в суд о возмещении причиненного правообладателю материального ущерба.

Владислав Шаповал, партнер юридической фирмы "Лексфор" и юридический представитель корпорации Microsoft в Украине отмечает: "Указанные представители украинского страхового бизнеса, в профессиональные обязанности которых входит просчет целого комплекса рисков для своих клиентов, несмотря на внешнюю респектабельность, к сожалению, сами совершенно игнорируют не только базовые юридические, но и технические, и имиджевые риски, возникающие вследствие использования нелегального ПО".

В список милицейских проверок попала также еще одна известная харьковская компания – дочернее предприятие "Украинская пивная компания", входящее в UBC Group – торгово-промышленный холдинг, работающий в области холодильной техники и промо-продуктов. В связи с выявленным фактом использования контрафактного ПО собранные материалы были направлены в суд для привлечения ИТ-менеджера Алексея Кучеренко к установленной законом ответственности. Против самой же компании юристами был подан иск о возмещении причиненного правообладателю материального ущерба.

Начальник Управления ГСБЭП ГУМВД Украины в Харьковской области полковник милиции Валерий Пахомов так прокомментировал сложившуюся ситуацию: "Подразделениями ГСБЭП области в существенной мере активизированы усилия по выявлению и пресечению правонарушений данной категории и темпы этой работы будут только наращиваться. Противодействие незаконной деятельности в сфере изготовления и распространения контрафактной продукции, как и защита авторских прав, являются одним из приоритетных направлений работы нашей службы".  

В свою очередь Владислав Шаповал подчеркнул, что комплексный региональный подход по защите прав интеллектуальной собственности на программные продукты, который дал позитивные результаты в харьковском регионе, несомненно, будет распространен и на другие области. В частности, только за последний месяц было подготовлено и направлено порядка 20 предупредительных писем руководству предприятий Донецка, использующих, согласно имеющейся информации, нелицензионное ПО.

Оцените новость:
  • 8 оценок