23 октября 2007, 15:43

Microsoft подписала соглашение с TurboLinux

В копилке Microsoft появилось еще одно Linux-соглашение, направленное на межпрограммное взаимодействие Windows и Linux. На сей раз договор был подписан с азиатским производителем открытой ОС - компанией TurboLinux, сообщает сайт Новостей

В соглашении говорится, что компании будут углублять сотрудничество, направленное на межпрограммное взаимодействие Windows Server и Linux, также партнеры намерены проводить совместные исследования в области программного обеспечения, кроме того, как и обычно в таких соглашениях, Microsoft пообещала предоставить патентную защиту пользователям данного дистрибутива.

Есть в соглашении Microsoft-TurboLinux и принципиальное новшество: партнеры намерены с нуля создать систему единой авторизации. Также компании намерены создать единый центр технической поддержки, который будет работать не только по техподдержке настольных ОС, но и их мобильных вариантов.

Известно также, что TurboLinux будет развивать поддержку в открытой ОС формата OpenXML, разработанного Microsoft, помимо этого, соглашение предусматривает использование закрытых кодеков Microsoft Media Format в Linux. Также стандартной страницей для поиска информации в TurboLinux станет сервис Live Search.

Финансовые детали соглашения компании не раскрывают.

Оцените новость:
  • 3 оценки