11 января 2008, 10:51

Panasonic "убил" бренд Matsushita

Вчера стало известно, что корпорация Matsushita намерена полностью переименовать свой бренд, а также всю выпускаемую ей продукцию именем самого успешного бренда — Panasonic.

Число брендов сокращают и другие компании — содержать их слишком трудно

Переименование произойдет 1 октября, если в июне это решение поддержит собрание акционеров Matsushita Electric Industrial. По подсчетам Dow Jones, смена вывески обойдется в 30 млрд. иен ($273 млн).

Переход на единый бренд начался два года назад, когда компания перевела под марку Panasonic товары, выпускавшиеся под марками National и Technics; аналогичная судьба ждет и десяток локальных брендов, таких как Ramsa и Quasar, рассказывает Денис Передерин, руководитель отдела проектов Panasonic в России. Когда корпорация создавала эти марки, реклама стоила не так дорого и для успеха требовалось много брендов — свой для каждой категории потребителей, объясняет он. Потребитель знал, что Technics — дорогая профессиональная аудиотехника, а Panasonic — недорогая массовая. Сейчас же выигрывают компании с одним брендом — Sony или Nokia. Нынешний потребитель больше доверяет глобальным брендам, а поддерживать сразу 10 марок на глобальном уровне сложно и дорого, говорит Передерин.

Его слова подтверждает ежегодный рейтинг 100 самых дорогих брендов Interbrand. В 2007 г. Panasonic занял в нем 78-е место с оценкой бренда в $4,135 млрд. Монобренды компаний-конкурентов были оценены значительно дороже: Nokia — в $33,696 млрд, Samsung — в $16,853 млрд, Sony — в $12,907 млрд, Philips — в $7,741 млрд.

Panasonic все делает правильно, стоимость объединенного бренда выше, чем сумма стоимостей входящих в него марок, утверждает президент "Контакт-эксперта" Григорий Трусов. По его словам, переход на сфокусированный бренд — мировая тенденция.

Монобренд стоит дороже, а обходится, как правило, дешевле. По данным AdvertisingAge's, в 2006 г. рекламные затраты Matsushita составили $943 млн, Nokia — $396 млн, Samsung — $675 млн, Philips — $259 млн (правда, у Sony они больше — $1,62 млрд).

"Компании с каждым годом становится сложнее поддерживать более 40 брендов", — признает коммерческий директор Electrolux (Россия) Антон Чумаков. Но будет ли корпорация переходить на единый бренд Electrolux, он не знает. Indesit Company, по словам менеджера по маркетингу Антона Ряполова, приняла решение сократить количество брендов до одного на каждый ценовой сегмент. В 2004 г. компания так же, как сейчас Matsushita, взяла имя успешного бренда (до того называлась Merloni Elettrodomestici), пишет газета "Ведомости"

Оцените новость:
  • 0 оценок