28 января 2008, 10:56

Lenovo будет выпускать серверы xSeries

IBM предоставила лицензию на производство линейки серверов xSeries компании Lenovo. Теперь китайская корпорация сможет продавать свои Intel-based серверы, однако реселлеры не очень рады такому повороту.

Lenovo будет продвигать хСерверы в среде среднего и малого бизнеса по тем же каналам, что были задействованы при продаже ноутбуков ThinkPad и десктопов ThinkCenter, сообщили в компании. Тем не менее, это только лицензирование, а не покупка бизнеса, как это было с лептопами и ПК в 2005 году. IBM продолжит выпускать серверы этой линейки.

Событие породило слухи о том, что IBM вообще отстранится в дальнейшем от аппаратного производства, но обе компании это отрецают, утверждая, что каналы Lenovo лишь помогут открыть новую потребительскую базу. Решения хСерии от Lenovo будут представлять из себя одно- или двухпроцессорные системы, что будет идеальным предложением для для компаний-представителей малого бизнеса. IBM в свою очередь займется производством мейнфреймов zSeries.

Однако не все реселлеры в восторге от этой идеи. "Мы всегда выбирали IBM по причине соответствия цены и качетсва, а также из-за ассоциаций, которые возникают у людей при упоминании этого бренда. Но если на хСерверах больше не будет надписи IBM, то, честно говоря, нам прийдется рассмотреть предложения других производителей," - говорит Nick Christou, директор лондонской компании Qual-IT.

Оцените новость:
  • 2 оценки