17 марта 2008, 10:17

В Китае интернет-пользователей уже больше, чем в США

В компании Google полностью согласились с подсчетами аналитиков, пришедших к выводу о том, что Китай фактически обогнал США по количеству интернет-пользователей, хотя официальные данные китайской стороны пока не были опубликованы.

По данным Google, фактически Китай обогнал США еще в самом начале 2008 года, причем в интернет-компании говорят, что отрыв теперь будет только увеличиваться. Эрик Шмидт, исполнительный директор Google, выступая на брифинге Google в пекинском офисе компании сообщил, что его компания и впредь намерена уделять пристальное внимание китайскому интернет-рынку. "На следующей неделе Google запустит новую версию сайта Google.cn, предназначенную для китайских пользователей", - сказал Шмидт.

Согласно официальным данным информационного центра CNIC (China Network Information Center), в 2007 году в КНР появилось почти 73 млн. новых пользователей, что больше чем в Великобритании и Японии вместе взятых. В Китае ежемесячно появляются в среднем по 6 млн. новых пользователей, против 500 000 в США, сообщает CyberSecurity.

В Google заявили, что по итогам 2007 года компания в КНР получила 71 млн. долларов рекламной прибыли, однако аналитики из компании Credit Suisse Group отмечают, что в структуре доходов интернет-гиганта Китай занимает менее 1%, поэтому с коммерческой точки зрения для компании пока являются более выгодными европейские, американские и японский рынки.

Оцените новость:
  • 0 оценок