23 апреля 2008, 14:49

IBM анонсирует принципиально новое поколение серверов

Компания IBM запланировала анонс принципиально нового поколения серверов, специально созданных для работы работы в крупных датацентрах в интересах компаний, поставляющих крупные интернет-сервисы с большой нагрузкой - социальные сети, новостные сайты, рекламные ситемы и разнообразные Web2.0-сервисы, информирует CyberSecurity.

В компании говорят, что новые серверы IBM iDataPlex должны стать приемлемым решением для компаний, которые для работы своих ИТ-систем приобретают стойки с серверным оборудованием, где в каждой стойке работают по 12-15 серверов. Цен на iDataPlex пока в компании не называют, однако исходя из анонса, что данное решение нацелено "менее чем на 1000 компаний по всему миру", можно предположить, что решение не будет дешевым.

Ожидается, что продажи новинки начнутся уже в мае 2008 года. "IBM входит на очень специализированный рынок, где конкуренция ограничена, но требования и ожидания покупателей очень высоки. Некоторые крупные компании, такие как Google, зачастую сами проектируют оборудование для себя, другие создают серверные системы на заказ для их последующей сдачи в аренду. И тем и другим новое решение должно подойти", - говорит Джим Гарген, вице-президент подразделения IBM Enterprise systems group.

В компании отмечают, что iDataPlex имеют внутреннюю архитектуру, которая на 20-25% снижает стоимость владения системой в сравнении с классическим стоечным массивом, при том, что энергопотребление новой разработки примерно на 40% меньше отдельных серверов, работающих параллельно в стойке.

На данный момент новые системы тестируют около 300 заказчиков по всему миру. Известно, что одними из таких потенциальных заказчиков являются Yahoo, китайский сервис интернет-сообщений Tencent QQ, а также инвестбанк Merrill Lynch. Кроме того, работает система и в ряде американских университетов, планирующих создать на базе iDataPlex вычислительные кластеры.

Оцените новость:
  • 1 оценка