10 мая 2008, 14:28

Доверять сайтам, продающим авиабилеты, можно не всегда

Можно ли доверять сайтам, торгующим авиабилетами? Далеко не всегда, полагает еврокомиссар по защите прав потребителей Меглена Кунева.

Она обнародовала результаты расследования, проведенного в 15-ти странах Eвросоюза и Норвегии. Как выяснилось, виртуальные представительства авиакомпаний зачастую используют недобросовестную рекламу и сомнительные способы продажи:

Как передает "Euronews", М.Кунева отметила: "Eсли говорить о цифрах, мы констатировали, что каждый третий веб-сайт серьезно нарушает европейское законодательство о правах потребителей. Это вынудило нас принять специальные меры в течение последних семи месяцев." Иными словами каждого третьего европейца, покупающий билет по Интернету либо вводят в заблуждение, либо просто надувают. Ловушек много: авиакомпании выставляют заниженную цену на билет без учета дополнительных сборов, в "нагрузку" пытаются "всучить" страховку, или предлагают договор, составленный на иностранном языке.

Из 79-ти сайтов, "взятых на заметку", большинство принадлежит авиаперевозчикам, 27 - туроператорам, а в четверку последних входят Интернет-порталы, на которых покупатель может сравнить цены на билеты различных авиакомпаний.

Брюссель дал "нарушителям" год на то, чтобы исправиться. Eсли же подобная практика будет выявлена вновь, Eврокомиссия пригрозила принять меры на законодательном уровне. Норвегия и Швеция обнародовали "списки двоечников". В их числе - авиакомпании "Ryanair", "Blue One" и "Austrian airlines", пишет Liga.net

 

Оцените новость:
  • 1 оценка