26 мая 2008, 15:21

Картины создают при помощи GPS

Похоже, что широкой душе одного из современных художников не хватило ограниченного пространства холста, и он решил создать свой шедевр... на поверхности Земли.

Эрик Норденанкар нарисовал свой автопортрет, положив в портфель GPS-устройство собственной разработки и поручив его работникам международной почтовой компании DHL, которые должны были четко следовать переданным им инструкциям. Спустя 55 дней художним мог наблюдать полученную картину размерами 40,076 x 40,009 миль.

По словам творца, GPS-девайс автоматически записывал маршрут путешествия - эта информация загружалась в компьютер, чтобы художник смог получить все координаты и составить по ним рисунок.

Да, глобальность идеи сложно переоценить, но вот интересно, как Норденанкару удалось создать GPS-устройство, которое проработало около двух месяцев без подзарядки? И что заставило курьеров DHL выписывать зигзари по Мировому океану? Любовь к искусству? Что ж, но если учесть, что все вышесказанное не выдумка, то подобного произведения мировое сообщество еще не видело.

Оцените новость:
  • 1 оценка