30 мая 2008, 14:38

Barracuda Networks намерена купить компанию Sourcefire

Компания Barracuda Networks, крупный западный производитель антиспамовых решений, намерена купить компанию Sourcefire, обладателя прав на такие популярные открытые продукты, как система обнаружения вторжений Snort и открытый антивирусный сканер ClamAV, сообщает CyberSecurity.

В Barracuda сообщили, что во вторник сделали предложение совету директоров Sourcefire о покупке компании за 186 млн долларов наличными. Данная цена получается из расчета 7,5 долларов за акцию Sourcefire, что на 13% выше их рыночной стоимости. В Barracura говорят, что около половины акций Sourcefire уже выкупили в прошлом году.

Компания Sourcefire получила наибольшую известность благодаря своим продуктам для обнаружения вторжений, созданным на основе бесплатной и открытой системы Snort. Однако год назад Sourcefire купила разработчика открытого антивируса ClamAV и с тех пор работает над созданием новых коммерческих промышленных продуктов, которые объединяют в себе функции систем антивирусного сканирования и обнаружения хакерской деятельности.

В Barracuda говорят, что имеют все необходимые ресурсы для коммерциализации разработок Sourcefire, тем более, что антивирус ClamAV уже давно и успешно используется в антисам-продуктах Barracuda.

Вместе с тем, аналитики говорят, что данная сделка может быть временно заблокирована решуляторами. Дело в том, что в прошлом году производитель антивирусов Trend Micro обвинил компании Barracuda Networks и Panda Software International в незаконном использовании патентованных разработок Trend Micro.

Trend Micro утверждает, что в конкурирующих продуктах используются патентованные разработки для локального детектирования вирусов и удаленного сканирования компьютерных сетей. В заявлении компании сказано, что данные технологии являются уникальными, а их использование может осуществляться только владельцем патентов.

Trend Micro также обвинила Barracuda Networks в импортировании ПО с нарушениями на рынок США и ряд других стран, кроме того, в Trend Micro говорят, что Barracuda нарушает условия открытой лицензии, так как последняя использовала часть кодов открытого антивируса ClamAV в своих закрытых коммерческих продуктах. Panda Software также обвиняется в импортировании кодов с нарушениями авторских прав и патентов.

В компании Barracuda, узнав об иске, выразили свое удивление поведением Trend Micro. "Интересно, что Международная торговая комиссия решила занятся расследованием, ведь вы производим продукты в США и ничего не импортируем", - говорит представитель компании Кайли Хайнц. В Panda от комментариев отказались.

Оцените новость:
  • 0 оценок