31 мая 2008, 9:44

Южнокорейская корпорация Korea Water Resources построит мощную приливную электростанцию

К концу 2009 года южнокорейская корпорация Korea Water Resources (KOWACO) планирует закончить строительство Sihwa Lake Tidal Power Plant — самой мощной в мире приливной электростанции, которая расположится на озере Сихва, сообщает ресурс Мембрана.

Строящаяся ПЭС находится в 40 километрах от Сеула. Само озеро, по сути, является частью морского залива, перегороженного дамбой. Высота прилива здесь достигает девяти метров.

Общая мощность будущего сооружения оценивается в 254 мегаватта (10 турбин по 25-26 мегаватт каждая). Итого в год будет врабатываться 552,7 гигаватт-часов энергии (в сеть из них поступит около 507 гигаватт-часов). Этого будет достаточно, чтобы обеспечить электроэнергией полумиллионный город Ансан, расположенный недалеко от озера.

Турбины для Sihwa Lake Tidal Power Plant изготовлены австралийской компанией VA Tech Hydro. По предварительным подсчётам, эти 10 гигантов заменят стране 862 тысячи баррелей нефти в год и сократят выбросы углекислого газа на 315 тысяч тонн (а также около тысячи тонн прочих вредных веществ).

Сейчас Южная Корея занимает десятое место среди государств, выбрасывающих в атмосферу больше всего парниковых газов. Это одна из причин, по которой правительство делает всё возможное, чтобы перевести страну на экологически чистые виды энергии.

Так, у озера Сихва в скором времени планируют возвести также солнечную и ветровую электростанции, превратив некогда один из самых загрязнённых регионов Южной Кореи в "парк чистой энергии".

На данный момент на строительство самой мощной в мире ПЭС потрачено порядка $382 миллионов (не считая $646 миллионов, которые ушли на строительство дамбы десять лет назад).

Оцените новость:
  • 3 оценки