30 июля 2008, 12:51

SigmaBleyzer объединила "Волю-Кабель" с региональными сетями

Интерес к регионам вызван долгосрочной стратегией на подъем ARPU абонентов за счет внедрения новых сервисов

SigmaBleyzer консолидировала активы в сфере кабельного телевидения. Вчера компания объявила о создании компании Volia Ltd, которая будет управлять крупнейшим оператором кабельного телевидения в Киеве "Воля-Кабель" и принадлежащими ей региональными кабельными компаниями более чем в 15 городах. Партнером компании стал фонд прямых инвестиций Providence Equity Partners, чьи суммарные инвестиции в Volia составят $300 млн. На долю объединенной компании уже приходится более половины рынка услуг кабельного телевидения в стране.

Для управления активами в сфере кабельного телевидения – крупнейшим оператором в Киеве "Воля-Кабель" и региональными компаниями, принадлежащими SigmaBleyzer через фонды прямого инвестирования – компания создала управляющую компанию Volia Ltd. Объединенная компания будет обслуживать свыше 2,5 млн абонентов (1,8 млн активных пользователей). Кроме того, SigmaBleyzer расширила сотрудничество с фондом прямых инвестиций Providence Equity Partners, который в декабре 2007 года купил за $200 млн свыше 50% компании Aquorn Ltd, владеющей ЗАО "Воля-Кабель". В сообщении компании говорится, что Providence будет владеть долей в Volia Ltd (размер не раскрывается), а инвестиции фонда в объединенную компанию увеличатся до $300 млн. Для управления Volia компании создадут наблюдательный совет, в который войдут представители обоих фондов, сообщили в "Воле".

ЗАО "Воля-Кабель" – крупнейший кабельный оператор в Украине (25% рынка), занимает порядка 80% рынка в Киеве. Обслуживает около 450 тыс. абонентов аналогового (средний доход с одного абонента (ARPU) – $4) и около 150 тыс. – цифрового телевидения (ARPU –$6). Выручка в 2007 году – 270 млн грн, чистая прибыль – 8 млн грн. Показатели региональных кабельных операторов SigmaBleyzer не разглашаются.

Providence Equity Partners – один из крупнейших венчурных фондов в сфере медиа, телекоммуникаций, индустрии развлечений и IT. Управляет активами (всего более 100 компаний более чем в 20 странах) на сумму около $22 млрд, в числе которых Warner Music Group и Metro-Goldwyn-Mayer.

Участники рынка сходятся во мнении, что де-факто вхождение Providence в капитал не только столичной компании, но и в региональные активы произошло еще год назад. Построением региональной сети путем скупки местных операторов кабельного телевидения SigmaBleyzer занялась в 2006 году. Но активно скупать активы компания начала уже в этом году. За это время компания вышла в такие города как Черкассы, Винница, Кировоград, Кривой Рог, Донецк и Полтава, пишет «Коммерсант-Украина »

С покупкой региональных операторов монопольное положение "Воли" укрепилось. "2,5 млн квартир – это более половины рынка Украины",– отмечает гендиректор компании "Новые телевизионные технологии" (ТМ "НТВ-Украина") Игорь Давыденко. Заинтересованность инвестора в регионах обусловлена динамикой развития украинского рынка и долгосрочной стратегией на подъем ARPU абонентов за счет внедрения дополнительных сервисов. На развитие региональных сетей компании необходимо будет потратить еще $60-70 млн, считает господин Давыденко.

Впрочем, цену, по которой Providence приобрел долю в компании, эксперты считают завышенной в несколько раз. "Исходя из предложенной ранее цены, SigmaBleyzer просила за каждого абонента $1 тыс. При этом сеть оператора значительно устарела и требует больших инвестиций в модернизацию.– говорил ранее Игорь Давыденко.– Даже в Европе таких цен нет. В отдельных случаях стоимость компаний достигает $800-900 за абонента". "Строительство современной кабельной сети на 600 тыс. квартир обошлось бы в $200 млн",– говорил ранее исполнительный директор инвестиционно-банковского управления "Тройка Диалог" Владислав Рябюк.

Читайте также: "Волевой" цифровой наезд
Сергей Бойко, ВОЛЯ: "Потребитель голосует за цифру кошельком"

Оцените новость:
  • 1 оценка