15 августа 2008, 12:57

Проблема с поддержкой 3G у нового iPhone из-за чипа Infineon

Аналитики из Nomura полагают, что возможной причиной проблем в работе iPhone 3G является используемый в этих моделях чип немецкой компании Infineon.

Вчера издание BusinessWeek сообщило о том, что перебои в работе iPhone 3G связаны с ошибками в ПО, применяемом для чипа Infineon, и Apple планирует выпустить специальные программные обновления, которые и решат проблему.

Вообще-то Apple не разглашает информацию о своих поставщиках. Однако, аналитики вычислили, что производителем процессора для iPhone 3G является Infineon.

По мнению аналитиков, несовершенство работы чипа может объясняться применением новой, недостаточно испытанной технологии при создании процессора.

Недавно появившаяся модель iPhone привлекла огромное количество покупателей своей возможностью поддерживать 3G соединение. Однако вскоре кое-кто из счастливых обладателей iPhone 3G стали жаловаться на проблему скорости интернета и случаи непонятного игнорирования телефоном сетей третьего поколения: в местах с 3G соединением телефон вдруг переключался на менее продвинутый формат EDGE.

BusinessWeek пишет, что установленный в новых iPhone чип запрашивает более сильный 3G сигнал, чем это на самом деле необходимо. Поэтому в местах большого скопления обладателей iPhone, подключенных к 3G сетям, при одновременных попытках зайти в интернет либо осуществить передачу данных телефоны переключаются на более слабые сети.

Всего проблема затронула 2-3% пользователей iPhone.

В Apple уклонились от каких-либо комментариев.

Отказался прокомментировать ситуацию с iPhone и представитель Infineon Гюнтер Гауглер (Guenter Gaugler), однако заметил, что Infineon поставляет также 3G чипсеты для телефонов Samsung, и у последних никаких проблем в работе не наблюдалось.

Эксклюзивный реализатор новой модели iPhone в США, компания AT&T, заявляет, что в их сети телефон работает хорошо, а жалоб в связи с его работой практически нет.

Оцените новость:
  • 5 оценок