15 августа 2008, 16:54

SSD вытеснят HDD из корпоративных серверов

Американские IT-менеджеры в восторге от SSD. В последнее время они предпочитают использовать SSD для работы корпоративных серверов, поскольку твердотельные диски решают сразу две задачи. Во-первых, один такой диск может заменить несколько жестких дисков. Во-вторых, счет за электроэнергию в случае сервера с SSD будет меньше.

Ключевым преимуществом SSD является скорость. Для многих IT-менеджеров, работающих в банках, на биржах и прочих конторах, заинтересованных в скорейшей передаче данных, давней головной болью была недостаточная скорость HDD. И для решения этой проблемы корпоративные серверы комплектовались несколькими жесткими дисками.

Ведущий аналитик из Objective Analysis Джим Хэнди (Jim Handy) сообщает о многочисленных примерах, когда один SSD позволял заменить 10 жестких дисков. А в одном случае SSD взял на себя работу 38 (!) HDD. Стоимость SSD в американской продаже колеблется от $5000 дo $10000, тогда как цены на HDD варьируют от $350 дo $1200. Однако, если учесть, что один тведотельный диск способен работать за 10 жестких, да еще и при этом экономнее потребляет энергию, выгодность его использования становится очевидной, утверждает Хэнди.

По его мнению, первые кандидаты на замену жестких дисков твердотельными — это компании, имеющие крупные дата-центры. Так, одна фирма, предоставляющая сервис «видео по требованию», заменила 16 HDD одним твердотельным диском в серверах, обслуживающих дата-центр компании, что позволило существенно сократить расходы.

Аналитик также прогнозирует ежегодный прирост на 151% в поставках SSD для корпоративных серверов вплоть до 2013 года.

Оцените новость:
  • 6 оценок