14 октября 2008, 20:05

В школах Индии внедряются виртуальные компьютеры

В школах индийского штата Андхра Прадеш внедряются технологии виртуализации, которые позволят нескольким ученикам одновременно использовать возможности одного ПК.

Каждая из 5000 средних школ получит 10-местную лабораторию на два настольных ПК и ПО для виртуализации от вендора NComputing, о чем представители компании заявили в понедельник.

ПК, на котором установлено ПО для виртуализации, подключают к терминалу доступа с так называемыми «виртуальными» компьютерами, каждый из которых представляет собой монитор, клавиатуру и мышку. Другое название для таких виртуальных ПК — «тонкие клиенты». Такие компьютеры не содержат никаких запоминающих устройств, все операции осуществляются на главном ПК.

ПО от NComputing совместимо как с ОС Windows, так и с Linux.

Мощности CPU одного ПК будет более чем достаточно для одновременной работы нескольких пользователей. Обычно средний пользователь для работы на ПК (мультимедийные программы, электронная почта, веб-серфинг) задействует лишь 1-2% его мощности, максимум — и то, не часто, используется от 10% до 20% производительности процессора.

И разумеется, главным преимуществом данной технологии является меньшее энергопотребление «тонких клиентов» и очевидная экономия затрат на компьютеризацию, поскольку фактически деньги тратятся только на периферийные устройства.

NComputing заявляет, что технология виртуализации даже дешевле дешевых лэптопов, с помощью которых планируется решить проблему компьютеризации школ.

Многие IT-компании, среди которых — Intel со своими ПК Classmate, предлагают недорогие решения для индийской системы образования. Также в Индии ведется работа по продвижению проекта OLPC (One Laptop Per Child — "Каждому ребенку по ноутбуку").

Тем не менее, власти Андхра Прадеш выбрали для своих школ именно пакет NComputing X300. NComputing также предлагает решение L-Series, которое использует LAN для подключения компьютеров к виртуальным ПК.

NComputing возьмет $70 за каждое место схемы X-series, которая включает ПО для виртуализации и терминал доступа. Общая стоимость на одного пользователя будет около $200, включая стоимость «тонких клиентов»: мониторов и манипуляторов.

NComputing сообщили, что в сентябре было продано свыше 1 млн. виртуальных компьютеров, которые предназначались для образовательных учреждений. Также в последнее время наблюдается всплеск спроса на подобные решения со стороны бизнес-сектора.

Системы, предложенные школам в Андхра Прадеш, будут работать под управлением операционной системы Windows Server, и будут использовать программный пакет Microsoft Office Suite.

В настоящее время NComputing намерены развернуть виртуальные технологии, работающие с Linux-компьютерами, в школах штатов Ассам и Тамил Наду.

Оцените новость:
  • 2 оценки