4 июля 2011, 15:43

Adobe Connect стал платформой дистанционного обучения в черкасской школе

Черкасская средняя школа №13 интегрировала решение компании Adobe для электронного и дистанционного обучения.

Черкасская специализированная школа №13 I-III степени с учебной специализацией по дисциплинам информационных технологий, экономики и права, является одним из самых известных учебных заведений области. В школе уже более 10 лет внедряются передовые технические средства обучения. Техническая база учебного заведения насчитывает около 100 ПК в самой школе, а из 810 учащихся около 790 располагают домашними ПК и имеют доступ к интернету.

С целью установления взаимосвязи между учителями, учениками и их родителями, в школе была налажена работа локальной системы, благодаря которой участники учебного процесса получили возможность взаимодействовать друг с другом. Однако, несмотря на широкие возможности, организовать полноценное дистанционное обучение на её базе так и не удалось.

В результате выбор был сделан в пользу Adobe Connect 8 – платформы, которая обеспечивает организацию как синхронного, так и асинхронного обучения. Таким образом, ученики получили возможность присутствовать на виртуальном уроке, а также проходить курс обучения в так называемом оффлайн-режиме – самостоятельно заходить на портал, читать материалы, проходить тесты, и не зависеть при этом по времени от преподавателя. Затем учитель либо завуч может зайти на портал и просмотреть отчетность по конкретному ученику, классу, теме либо предмету.

Внедрение и настройка решения осуществлялись партнером компании Adobe «Комплексные решения», а также специалистами учебного заведения. Весь процесс занял не более 2 дней.

«Проведенное внедрение является гордостью нашей команды, поскольку данный проект – «пионер» систем дистанционного обучения  подобного уровня в школах Украины. Интеграция Adobe Connect не только помогла отдельной школе решить сложную задачу – повысить эффективность учебного процесса, но и сыграла роль лакмусовой бумажки на готовность среднего образования к внедрению СДО. Мы и в дальнейшем будем оказывать профессиональную техническую поддержку клиенту,  а также давать консультации по вопросам создания учебного контента», - резюмировал завершение проекта директор компании «Комплексные решения» Игорь Попов.

Оцените новость:
  • 1 оценка