3 ноября 2008, 9:11

Sharp представила запоминающие ЖК-дисплеи

Корпорация Sharp разработала LCD-панель, которая обладает функцией памяти и может воссоздать показанные изображения даже после того, как отключится система электропитания. Данную модель Sharp продемонстрировала во время прохождения выставки FPD International 2008.

Были представлены образцы монохромных и 8-цветных 14,1- и 6,1-дюймовых панелей, а также модели полноцветных и черно-белых 2,4- и 1,7-дюймовых дисплеев.

8-цветная 14,1'' панель, разрешение - 1030 x 606

Как выяснилось, для создания запоминающих панелей использовались холестерические жидкие кристаллы, однако представители Sharp не пожелали рассказать о технологии более подробно, отметив только, что процесс запоминания данных отличается довольно высокой энергоемкостью. Стоит добавить, что, в основном, при изготовлении ЖК-дисплеев применяются нематические жидкие кристаллы. Холестерические жидкие кристаллы имеют слоистую структуру, в которой каждый слой характеризуется небольшим измененением угла ориентации молекул по отношению к предыдущему слою.

Sharp видит применение своих запоминающих ЖК-панелей в качестве электронных ярлыков, ресторанных меню, различных указателей. Иными словами, данная разработка будет позиционироваться в качестве альтернативы электронной бумаге, сообщает Techon.

Монохромная 14,1'' панель, разрешение - 1030 x 606 пикселей

Что касается электронных ярлыков, Sharp уже апробирует свою разработку в одном из супермаркетов г. Осака. В этом супермаркете цены нa некоторые продукты показывают 2,4- и 1,7-дюймовые черно-белые запоминающие дисплеи Sharp. Устройства монтируются на основу, оснащенную беспроводным соединением LAN и блоком управления для смены данных на дисплеях.

"Эта технология позволяет быстро менять цены на все продукты, к примеру, с ее помощью можно будет варьировать цены в зависимости от времени суток",- заявил один из сотрудников Sharp.

Запоминающая LCD-панель от Sharp может работать только при температуре от -25 дo +55°C. Так что на данный момент ее можно применять только внутри помещений.

"При температуре +55°C и выше отображение данных искажается, а при -25°C и ниже затрудняется запоминание контента",- пояснил специалист из Sharp.

Относительно расценок на запоминающие панели в Sharp заявили, что данная технология весьма недешева, что вызвано применением нетипичных ЖК-материалов, однако, в силу того, что компания собирается повторно использовать свои устаревшие производственные линии для выпуска новой продукции, цены на нее должны быть не выше, чем на обычные LCD-панели.

Оцените новость:
  • 1 оценка