6 ноября 2008, 16:18

SanDisk в 100 раз ускорит процесс записи на SSD

Компания SanDisk сделала заявление о том, что ее разработчикам удалось преодолеть критический параметр, который ограничивал повышение производительности SSD. Компания представила технологию, которая позволит ускорить процесс записи данных на SSD-накопитель в сто раз. Новая технология, названная ExtremeFFS, работает в качестве системы, управляющей файлами.

В технологии ExtremeFFS применяется метод, который не привязывает логический порядок данных к их физическому расположению на диске. Она записывает данные и меняет их расположение на диске, выбирая наиболее эффективные способы расположения, а также учитывая привычки пользователя и особенности его работы с файлами.

ExtremeFFS кардинальным образом улучшит показатели производительности и надежности у твердотельных дисков, заявили представители SanDisk. Скорость случайного чтения, как правило, низкая на SSD, будет в 100 раз быстрее, чем в обычных твердотельных дисках. Также повысится надежность SSD, поскольку сократится тенденция записывать данные по нескольку раз на одно и то же физическое место, что в результате приводит к износу flash-ячеек в этом месте, в то время как другие ячейки остаются неиспользованными.  

В дополнение к новым файловым системам SanDisk, видимо, исходя из соображений развития отрасли SSD, выдвинула два виртуальных стандарта твердотельных дисков. Виртуальный RPM, или vRPM, должен оценивать производительность SSD. Не раскрывая конкретных деталей, представители компании заявили, что уже в следующем году SanDisk выпустит SSD, которые будут работать в 6 раз быстрее, чем стандартные 2,5-дюймовые накопители, используемые в ноутбуках.  

Второй стандарт - LDE (Long-Term Data Endurance) - будет показывать способность устройства к длительному хранению данных. Этот стандарт будет измерять количество записанных данных, доступных на SSD, и будет отражать реальный жизненный срок устройства, в отличие от показателя среднего времени безотказной работы. 

Первые SSD-накопители на основе ExtremeFFS должны появиться в следующем году.

Оцените новость:
  • 5 оценок