24 ноября 2008, 9:15

Темпы роста рынка компьютеров резко снизятся

iSuppli первой среди крупных фирм по исследованиям рынка резко сократила свои прогнозы для ПК на 2009 год. В условиях быстрого ухудшения условий в мировой экономике и финансовой системе iSuppli заявила, что снизила свои прогнозы по ожидаемым темпам роста с 11,9% до 4,3%. Компания считает, что этот показатель для рынка будет улучшаться в 2010 году, но отставать от предыдущих прогнозных ожиданий.

Прогноз по поставкам выливается в сокращение почти на две трети ожидаемого роста в результате перемен в глобальной экономике, «и во многих отношениях эти изменения необратимы». Аналитик фирмы iSuppli Мэтью Уилкинс (Matthew Wilkins) говорит, что масштабы краха банковской системы настолько велики, что это повлияло на доступность кредитов и сказалось как на крупных корпорациях, так и на малых предприятиях и компаниях и просто на людях «с улицы».

iSuppli полагает, что поставки настольных ПК в 2009 году снизятся примерно на 5%, а ноутбуков — возрастут примерно на 15%. Прогноз роста поставок ноутбуков вытекает из того факта, что данный сегмент в настоящее время показывает обнадеживающий рост и имеет мощный импульс для развития, не говоря уже о весьма привлекательных ценах на недорогие ноутбуки, известные как нетбуки. iSuppli считает, что спрос на нетбуки будет подвержен меньшему росту снижения спроса в 2009 году по сравнению с другими платформами ноутбуков, в первую очередь, из-за их низкой средней цены продаж. 

Тем не менее, на 2010 год iSuppli прогнозирует 7,1% роста поставок, что немного ниже прогнозированных ранее 9,4%, сообщает HiTech.Expert

Ноутбуки и так были «драйверами» продаж уже довольно продолжительное время и по сегодняшний день, поэтому сокращение поставок настольных ПК и не удивительно. Однако и у традиционных ноутбуков могут быть проблемы. Так, некоторые эксперты полагают, что бизнес-использование устройств типа смартфонов будет расти «семимильными шагами», в то время как «развертывание ноутбуков резко замедлится». В самом деле, исследования показывают, что в ближайшие три года бизнес-развертывание смартфонов будет увеличиваться в 4 раза большими темпами, чем ноутбуков, а бизнес-приложения для смартфонов возрастут в два раза, тогда как для ноутбуков — лишь в два раза. 

Оцените новость:
  • 0 оценок