27 ноября 2008, 17:56

Sharp и Enel инвестируют $1 млрд. в производство солнечных батарей

Японский производитель Sharp и итальянская энергетическая компания Enel достигли соглашения о создании совместного предприятия по созданию солнечных панелей. До 2012 года в предприятие планируется инвестировать 1,05 млрд долларов, пишет CyberSecurity.

Sharp и Enel отмечают, что в проекте есть и третий инвестор, однако его названия стороны пока не разглашают.

По плану компаний, завод по производству тонкопленочных солнечных панелей будет построен на территории Италии. В сообщении Sharp отмечается, что сооружение завода начнется в 2009 году, а первые образцы продукции появятся в середине 2010 года. К концу 2012 года суммарная мощность завода достигнет своего максимума и новая компания будет выпускать в год панели суммарной мощностью 189 мегаватт.

Напомним, что на сегодня Sharp является вторым крупнейшим в мире производителем солнечных панелей, уступая по объему выпуска лишь немецкой компании Q-Cells SE. Сама Q-Cells намерена к 2014 году в 6 раз увеличить собственные мощности по выпуску панелей.

Помимо производства панелей Sharp и Enel договорились открыть в Италии солнечную электростанцию на юге страны, суммарная мощность которой к 2011 году достигнет 161 мегаватта.

Оцените новость:
  • 0 оценок