23 декабря 2008, 15:41

Спрос на ИТ-специалистов падает

На протяжении всего 2008 года пятая часть от всего объема размещаемых вакансий относятся к сфере информационных технологий. Здесь же, по данным HH.ua, остаются самые высокие показатели дефицита персонала. Однако, в октябре «кривые» вакансий и резюме пересеклись, а в ноябре объем вакансий в этой сфере заметно упал.

Однако аналитики HH.ua связывают данную тенденцию не только с экономическим кризисом, но и с традиционным для этого периода началом спада активности на рынке труда.

Конкурс на вакансии в ИТ сфере в ноябре вырос меньше, чем в некоторых других профессиональных направлениях, а по некоторым специализациям даже сократившийся объем вакансий и рост интереса кандидатов не сказался на создании позитивного конкурса на вакансии. Речь в частности идет о специализации «разработка/программирование», где количество кандидатов, рассматривающих предложения, остается меньшим, чем количество вакансий.

Из всего спектра специализаций в сфере ИТ и телекоммуникаций увеличение количества вакансий в осенние месяцы произошло для маркетологов в ИТ сфере (+50% в октябре), аналитиков (+22%), администраторов баз данных (+11%).

Не исчезает дефицит инженеров в сфере телекоммуникаций и ERP-специалистов (этой осенью спрос на 8% превышал предложение). В сентябре стала заметна нехватка специалистов по продажам в ИТ сфере, но ситуация выровнялась к концу осени.

Наблюдения за размещаемыми вакансиями на HH.UA в осенний период не показывают снижения уровня предлагаемых заработных плат для специалистов (сравнение со средними предложениями в первом полугодии 2008 года). Более того, по некоторым позициям наблюдается сохранение восходящей тенденции уровня оплаты, в частности это касается системных администраторов, среднее предложение для которых в первом полугодии 2008 года не превышало USD 800. В то же время, очевидно, затормозился рост предлагаемого уровня оплаты труда для программистов.

Оцените новость:
  • 1 оценка