16 января 2009, 17:40

Samsung в очередной раз реорганизует свой бизнес

Компания Samsung Electronics намеревается провести реорганизацию своего бизнеса, пишет Wall Street Journal. В результате корейская компания разделится на два масштабных подразделения: первое сосредоточится на разработке и производстве потребительской техники, второе будет заниматься выпуском комплектующих — дисплеев, чипов памяти, полупроводников и т.д.

Во главе подразделения комплектующих станет действующий исполнительный директор компании Ли Юн Ву. Когда-то он руководил полупроводниковым подразделением.

Чой Ги Сунг, управляющий производством мобильных телефонов, возглавит подразделение потребительской электроники. Он отметил, что за последние два года Samsung удалось значительно расширить свою долю на рынке мобильных телефонов, в частности, за счет сокращения доли Motorola. В Samsung намерены повторить подобный успех и в отношении тевизоров. В этой категории продукции на мировом рынке первенство удерживают Philips и японские производители.

До 2007 года Samsung включала 4 основных подразделения: микросхемы, ЖК-дисплеи, потребительская электроника и мобильные телефоны. Затем компания присоединила мобильные телефоны к направлению потребительских электронных устройств, сейчас, как видим, в Samsung решились на проведение подобного шага и в отношении комплектующих.

Оцените новость:
  • 1 оценка