8 февраля 2009, 15:01

Космическая программа Пентагона отложена на шесть лет

В конце декабря 2008 г. командование ВВС США в очередной раз определялось с долгосрочным проектом TSAT по развитию спутниковой сети широкополосной связи.

Согласно новым планам, первый аппарат TSAT, ранее запланированный к выводу на орбиту в 2013 г., теперь будет запущен в 2019-м. Система TSAT обеспечит пропускную способность IP-каналов, в 80—100 раз превосходящую ресурсы нынешней сети MILSTAR. Конкретные технические требования к системе в данный момент вновь перерабатываются. Так, информационная шина SpaceWire, предложенная специалистами компаний-подрядчиков Lockheed Martin и Northrop Grumman, позволит развертывать в космосе локальные цифровые сети. Она представляет собой масштабируемую самоуправляющуюся платформу, заменит ныне действующий военный стандарт Mil-Std-1553 и будет совместима с требованиями глобальной информационной системы Пентагона GIG. Различные рутинные задачи можно вынести на встроенный процессор SpaceWire, освободив основную бортовую систему спутника от ненужной нагрузки.

По результатам разработки элементов TSAT (на эту деятельность пока выделено 739 млн. долл.) в 2010 г. выявится единственный подрядчик, который и займется освоением основного многомиллиардного бюджета, пишет pcweek.ru

 

Оцените новость:
  • 1 оценка