6 мая 2009, 13:56

Qualcomm и ST-Ericsson умудрились нарастить свои рыночные доли в 2008 г.

Аналитики из iSuppli задались вопросом, насколько тяжелым был 4 квартал 2008 г. для отрасли производства мобильных чипов? Настолько, что общий 10%-ный рост доходов, полученных за три предыдущих квартала 2008 г., был нивелирован 23,3%-ным снижением продаж в 4 квартале, в результате, годовой рост продаж полупроводников для беспроводных коммуникаций составил жалкие 0,7%.

"Производители мобильных телефонов и других беспроводных устройств практически прекратили заказывать полупроводники в четвертом квартале 2008 г., поскольку спрос на беспроводные устройства в это время сильно упал", - говорит Фрэнсис Сидеко, старший аналитик по беспроводным коммуникациям в iSuppli.

Тем не менее, несмотря на стремительное ухудшение экономических условий для полупроводниковой отрасли в целом, некоторые производители решений для беспроводных устройств остались на плаву и даже увеличили свои рыночные доли. В частности, компания Qualcomm, можно сказать, в 2008 г. превзошла самое себя: ее продажи выросли на 15,3%, а рыночная доля увеличилась с 19% в 2007 г. до 21,7%.

"Qualcomm успешно продает свои чипы для 3G-диапазонов WCDMA и HSPA", - утверждает Сидеко.

Однако, наиболее успешной в 2008 г. среди топ-5 поставщиков чипов для беспроводных устройств оказалась ST-Ericsson, выручка этой компании за год выросла на 88,4%. ST-Ericsson, совместное предприятие, созданное ST-NXP Wireless и Ericsson Mobile Platforms, увеличило свою рыночную долю в 2008 г. на 4,4%. Компания занимает третье место в мире по продажам мобильных чипов.

iSuppli сообщает, что среди пяти ведущих производителей мобильных чипов наихудшим образом дела обстоят у Texas Instruments, чей доход за 2008 г. упал на 22,5%. Компания продолжает терять свою долю рынка, поскольку ее главный заказчик — Nokia — приняла решение о расширении своей базы поставщиков и вовсю задействует других производителей полупроводников.

Оцените новость:
  • 0 оценок