21 мая 2009, 18:18

Fujitsu выпустила x10sure 3.0 - ПО для объединения ресурсов физических и виртуальных серверов

Компания Fujitsu Technology Solutions представила третье поколение решения x10sure. Решение предназначено для компаний малого и среднего бизнеса и позволяет им достичь значительной экономической эффективности благодаря использованию технологий виртуализации. При этом компании полностью застрахованы от эффекта «домино» – когда выход из строя одной физической системы приводит к сбою большого числа виртуальных машин.

Новая версия x10sure позволяет объединять физические и виртуальные серверные ресурсы в единую динамическую инфраструктуру, обеспечивая при этом необходимый уровень защиты от сбоев. Новое решение разработано с учетом высоких требований к стоимости и отказоустойчивости. Оно не требует монтажа дублирующих систем с резервными серверами, находящимися в постоянном режиме ожидания и обладающими низкой продуктивностью.

Fujitsu x10sure предлагает высокую доступность систем для небольших и средних по величине компаний, которые не могут позволить себе кластерные решения с резервными серверами в режиме постоянной готовности (так назывемые серверы hot-spare).

Решение x10sure версии 3.0 предлагает возможность поддержки виртуальных машин на уровне гипервизора, что позволяет повысить уровень защиты от непредвиденных сбоев и предотвратить возникновение внепланового простоя оборудования. Цены на начальные конфигурации решения снижены и, что не менее важно, решение отныне работает на обновленном аппаратном обеспечении.

Ключевым фактором, который повлиял на дизайн третьего поколения x10sure, стала возможность защиты большого числа виртуальных машин на одной физической хост-системе. Решение x10sure  взаимодействует и дополняет лучшие технологии в области серверной виртуализации, включая VMware, Microsoft Hyper-V и Citrix XenServer. В случае сбоя физического сервера новая система автоматически запускает резервный сервер, восстанавливает на нем системную среду и перезапускает все виртуальные машины с минимальным прерыванием в доступности сервисов. В результате предприятия имеют улучшенную защиту от внеплановых простоев системы и повышенную защиту от потери данных из-за сбоев в серверах, сетевом оборудовании или в системах хранения данных.

Компания Fujitsu приложила много усилий для улучшения гибкости системы и представила две новые функции, которые позволяют повысить показатели бесперебойной работы для защиты критически важных задач. Во-первых, добавлена конфигурация с резервированием  1:1, в дополнение к уровням защиты N:1, когда несколько серверов в конфигурации x10sure защищены одним резервным сервером. Таким образом, решение x10sure становится пригодным для более широкого круга клиентов, предлагая высокий уровень надежности в соответствии с их бюджетом.

Второе важное усовершенствование в функциональности x10sure  для улучшения показателей высокой доступности – возможность классифицировать и ранжировать серверы с целью предоставления более высокого уровня защиты наиболее важным из них. Серверы, не отвечающие за выполнение критически важных процессов (например файловые, тестовые и принт-серверы), могут быть наделены более низким приоритетом. Как результат, они не смогут целиком использовать или блокировать все ресурсы, доступные  для защиты от сбоев.

Наконец, x10sure 3.0 предлагает целый ряд функций для удобного управления, которые, безусловно, оценят технические специалисты компаний. Так, решение предлагает новый пользовательский графический интерфейс, возможность работы с SNMP (Simple Network Management Protocol) и открытый интерфейс для взаимодействия с внешними системами. В дополнение к этому, а также к средствам по репликации данных, новая версия x10sure предлагает различные концепции восстановления после сбоя, включая избыточный управляющий узел, осведомленность об объекте инфраструктуры и приоритетах сервисов, восстановление на уровне объекта либо сервиса – в дополнение к решениям по репликации данных.

Решение x10sure нового поколения можно приобрести в компании Fujitsu или у сертифицированных партнеров. Стоимость решения начинается от 1400 евро за базовую конфигурацию программного обеспечения.

Оцените новость:
  • 0 оценок