3 августа 2009, 12:21

Во 2 квартале 2009 доход Samsung Electronics увеличился почти на 12%

Samsung Electronics объявила финансовые результаты II квартала, завершившегося 30 июня 2009 года. По итогам отчетного периода консолидированная выручка компании составила 32,51 трлн корейских вон (около $ 25,6 млрд), что на 11,7 % выше результатов II квартала 2008 года.

Квартальная операционная прибыль Samsung составила 2,52 трлн вон, что на 5 % больше, чем за этот же период в прошлом году, и на 436 % больше показателя предыдущего квартала. Прибыль до налогообложения достигла 2,86 трлн вон на консолидированной основе.

Samsung также объявил о решении перейти на международные стандарты финансовой отчетности с первого квартала 2010 года.

Несмотря на затянувшуюся неопределенность на мировом рынке, компании удалось достичь значительного роста выручки и прибыли в обоих основных бизнес-направлениях – Device Solutions и Digital Media & Communications. На восстановление бизнес-показателей положительно повлияли возобновившийся спрос на потребительскую электронику премиум-класса и улучшение ценовой ситуации в сегментах полупроводников и LCD-панелей.

«Samsung достиг выдающихся результатов во втором квартале благодаря сильным позициям нашего бизнеса потребительской электроники и хорошим показателям на рынке компонентов, где ситуация все еще остается сложной, – комментирует Роберт Йи, вице-президент и глава группы по связям с инвесторами компании Samsung Electronics. – Несмотря на это, мы воздерживаемся от слишком смелых прогнозов на второе полугодие 2009, так как на объеме операционной прибыли может сказаться возможная ревальвация корейской воны и усиление рыночной конкуренции».

Полупроводниковое подразделение Samsung показало операционную прибыль в размере 240 млрд вон (на консолидированной основе). Выручка достигла 6,14 трлн вон, что на 7,2 % выше, чем во II квартале прошлого года.
Несмотря на сезонные факторы, компания зафиксировала улучшение результатов коммерческой деятельности по сравнению с предыдущим кварталом благодаря росту рыночных цен и спроса на чипы DRAM ввиду высоких объемов продаж ПК. Цены на модули памяти NAND также выросли благодаря спросу со стороны производителей смартфонов и портативных медиаплееров. Подразделение System LSI зафиксировало повышение операционной прибыли, так как стабильный спрос позволил уменьшить складские запасы.

Samsung прогнозирует продолжение повышения спроса на микросхемы памяти во втором квартале, а также считает, что перенасыщение этого рынка не позволит ценам показать существенный рост. Компания намерена удерживать лидирующие позиции на рынке, продолжая проводить технологический переход на чипы DRAM и NAND большей емкости.

Подразделение LCD показало операционную прибыль в размере 150 млрд вон и выручку в 5,1 трл. вон, что на 8,1 % больше, чем за этот же период в прошлом году.
Этап операционных убытков остался для этого подразделения позади благодаря более чем 30-процентному росту продаж LCD-панелей по сравнению с первым кварталом. Впрочем, нехватка стеклянных подложек по всей индустрии ограничивала объемы поставок.
Выросли цены на LCD-панели для ноутбуков (на 4 %), телевизоров с диагональю экрана менее 32 дюймов (на 9 %) и мониторов (на 12 %). Подразделение добилось высоких объемов продаж новых продуктовых линеек, включая широкоформатные и LED-панели, а также панели для дисплеев нетбуков. А ответом на рост спроса на панели для телевизоров стал старт массового выпуска панелей на производственной линии 8-2 совместного предприятия S-LCD.
В третьем квартале Samsung прогнозирует сохранение высокого спроса на LCD-панели, что традиционно для данного периода. В то же время, падение спроса в четвертом квартале может спровоцировать снижение цен.

Телекоммуникационные подразделения Samsung показали операционную прибыль в размере 1.00 трлн вон при марже 10 %. Выручка составила 10,04 трлн вон, что на 27,4 % больше, чем во II квартале 2008 года.
Продажи мобильных телефонов Samsung увеличились на 14 % по сравнению с предыдущим кварталом (в количественном выражении), и составили 52,3 млн штук за три месяца. Средняя продажная цена на телефоны Samsung выросла на 2 %, что стало результатом роста спроса на телефоны премиум-класса, в первую очередь модели с сенсорными экранами.
По оценкам Samsung, в третьем квартале рынок мобильных телефонов вырастет на 5 %, чему, помимо прочего, поспособствует расширение 3G-сервисов в Китае. Компания намерена и далее наращивать свою рыночную долю, расширяя модельный ряд и плотно сотрудничая с сотовыми операторами. По прогнозам Samsung, компания превысит свою годовую цель и поставит больше, чем 200 млн телефонов.

Подразделения Digital Media зафиксировали во втором квартале операционную прибыль в размере 1,06 трлн вон, что на 657 % больше, чем во II квартале 2008 года. Выручка достигла 11,77 трлн вон – на 13,8 % выше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие показатели стали результатом высоких темпов продаж плоскопанельных телевизоров и бытовой техники премиум-класса.
В сегменте плоскопанельных ТВ продажи Samsung выросли на 10 % в количественном выражении, что выше суммарного 6-процентного роста рынка. Покупатели с энтузиазмом встретили новую линейку LED-телевизоров Samsung – за три месяца было продано 500 тыс. таких ТВ.

Подразделение бытовой техники добилось более чем 20-процентного роста продаж.

Samsung ожидает роста общего спроса на телевизоры на 10-20 %, а также усиления конкуренции из-за выпуска новых продуктовых линеек крупнейшими производителями. Компания намерена опережать темпы роста рынка, расширяя модельный ряд и фокусируясь на LED-телевизорах.

Оцените новость:
  • 1 оценка