5 ноября 2009, 9:50

Технология для ТВ-экранов 200 Гц дороже, но лучше, чем управление подсветкой

Профессора Калифорнийского университета Сан-Диего доказали преимущества метода MEMC (Motion Estimation Motion Compensation), используемого в телевизорах Samsung. Данная технология обеспечивает вывод 200 изображений в секунду и является гораздо более эффективной по сравнению с технологией управления подсветкой.

Развертка 200 Гц позволяет выводить более четкую картинку, поскольку добавляет в оригинальный видеоматериал с частотой 60 кадров в секунду дополнительные изображения, что позволяет достичь частоты обновления 200 кадров в секунду (к/с) и снизить размытость изображения в динамичных сценах.

В телевизорах Samsung Electronics и Sony используются LCD-панели с частотой обновления экрана 200 Гц, т. е. за секунду на экране сменяются 200 изображений. Это достигается благодаря технологии MEMC, которая позволяет добавлять к каждому реальному кадру, которые сменяются с частотой 60 кадров в секунду, еще три дополнительных кадра. В то же время в телевизорах ряда других производителей используются LCD-панели с частотой обновления 100 Гц. При этом картинка делится по горизонтали на три части, а подсветка очень быстро включается и выключается, чтобы изображение с частотой обновления 100 к/с выглядело как изображение с частотой 200 к/с. Два этих лагеря вели ожесточенные споры по поводу того, чья технология более эффективна.

Согласно материалу «Сравнение LCD-телевизоров c частотой обновления изображения 200 Гц и 100 Гц», опубликованному 8 октября сотрудниками подразделения проектирования электрооборудования и вычислительных устройств Калифорнийского университета Сан-Диего - профессором Труонгом Нгюеном (Truong Nguyen) и профессором Стенли Х. Ченом (Stanley H. Chan), LCD-телевизоры 100 Гц с управлением подсветкой уступают LCD-телевизорам 200 Гц на базе технологии MEMC FRC.

В отчете подчеркивается, что технология MEMC является дорогостоящей, но обеспечивает четырехкратное повышение временной разрешающей способности и уменьшает размытие картинки. С другой стороны, управление подсветкой снижает яркость изображения и не гарантирует необходимый отклик в динамичных сценах.

Специалисты планируют представить результаты своего исследования на авторитетной научной конференции по акустике, обработки речи и сигналов IEEE ICASSP 2010, а также опубликовать отчет в журнале конференции. Ожидается, что это вызовет большой отклик в отрасли производства телевизоров.

Оцените новость:
  • 10 оценок