25 ноября 2009, 19:38

LTE может получить развитие в Украине

Скорость внедрения LTE в Украине будет зависеть в первую очередь от того, в каком диапазоне Украина предпочтет развивать данную технологию. Таково мнение участников круглого стола "Внедрение мобильной связи 4-го поколения LTE в Украине".

По словам представителей компаний-производителей оборудования для LTE (Ericsson и Alcatel-Lucent), скорость появления решений, а также наиболее низкая стоимость будет зависеть от того, в каком диапазоне Украина предпочтет развивать данную технологию. Это связано с тем, что к концу 2010 года на массовый рынок в мире уже выйдет терминальное оборудование под LTE в определенных диапазонах частот.

С точки же зрения операторского бизнеса, многое будет зависеть от предоставления для пользования в Украине под эту технологию соответствующих диапазонов частот и внедренных технологий.

По мнению председателя правления Ассоциации Wireless Ukraine Александра Мандрыкина, в Украине существует определенный порядок внедрения новых технологий. "Официальный запрос Государственной администрации связи в Ассоциацию об исследовании возможности внедрения мобильной связи четвертого поколения LTE открывает нам широкие возможности и поле деятельности в этом направлении, - сказал он. - На сегодняшний день существуют разрозненные данные и предложения от отдельных компаний по технологии LTE, но для принятия решения о внедрении данной технологии в Украине для государства важно понять целостную картину рынка в этой сфере".

Дальнейшее развитие ситуации в Украине по внедрению технологии LTE целиком и полностью будет зависеть от активности компаний, которым эта технология может быть интересна.

Оцените новость:
  • 5 оценок