10 декабря 2009, 16:54

Киберпреступность растет быстрее других видов оргпреступности

9 декабря Американская торговая палата провела конференцию по вопросам информационной безопасности. В мероприятии приняли участие Джон Теффт, посол США в Украине, Хорхе Зукоски, президент Американской торговой палаты в Украине, Дмитрий Шимкив, генеральный директор «Майкрософт Украина», украинские и зарубежные специалисты по вопросам информационной безопасности и киберпреступности: представители МВД Украины, Федерального бюро расследований (Federal Bureau of Investigation, FBI) и Консультативного совета по вопросам международной безопасности (Overseas Security Advisory Council, OSAC).

Открывая конференцию, Хорхе Зукоски подчеркнул: «Сегодня впервые в Киеве собрались за одним столом специалисты по информационной безопасности из правительств Украины и США ради обсуждения важных для бизнеса вопросов защиты коммерческих и частных интересов в Украине, улучшения знаний относительно вызовов информационной безопасности в регионе и предоставления советов относительно усовершенствования информационной безопасности».

Во время дискуссии участники пришли к выводу, что сейчас наиболее значительной информационной угрозой являются преступления нового поколения: хакерство, искажение внешнего вида веб-сайта (deface), киберпреследование. Киберпреступность возрастает быстрее всех видов организованной преступности. Одной из причин этого может быть то, что совершение электронных преступлений, как правило, не является сложным занятием (95% финансовое мошенничество и кражи; 5% шпионаж).

Специалисты по безопасности отметили, что современные преступные кибергруппировки работают по принципам, подобным обычным реальным компаниям. Благодаря значительным прибылям, они быстро развиваются и растут. Индивидуальное хакерство и небольшие группы хакеров отходят в прошлое. Сегодня наибольшей угрозой являются иерархически организованные объединения киберпреступников, где каждый участник имеет свою роль и систему вознаграждений. Направленные атаки против финансовых учреждений, предприятий и правительств, объединенные с совершенным управлением краденными данными делают этот «бизнес» очень успешным, а каждую организацию, которая использует интернет – уязвимой.

Как противодействовать современной киберпреступности рассказал Рональд Хофман (Ronald Hofmann), менеджер по взаимодействию с государственными органами Microsoft в Центральной и Восточной Европе (CEE):

«У Microsoft есть целый арсенал технологий, с помощью которых мы помогаем создать защищенную информационную среду бизнесу и государству. Мы показываем на своем собственном примере – как, имея внутри компании более 600 тыс. устройств, взаимодействующих с внешним миром, обеспечить надежный доступ к информации и ее конфиденциальность».

Оцените новость:
  • 2 оценки