25 мая 2010, 9:05

Bosch будет делать электровелосипеды

Немецкая корпорация Robert Bosch GmbH начинает работу на быстроразвивающемся рынке электровелосипедов.

На днях ею был подписан договор о сотрудничестве с одним из участников этого рынка компанией Cannondale. Для обеспечения поставок компании Cannondale, а также другим клиентам, которые появятся в дальнейшем, корпорация создала новое подразделение Powertrain Systems eBike.

Новое подразделение займется разработкой и поставкой модульных трансмиссий для электровелосипедов. Ожидается, что презентация первой модели электровелосипеда, оборудованного модульной трансмиссией Bosch, состоится на сентябрьском шоу Eurobike 2010.

Транмиссия Bosch включает движущий агрегат с датчиками, литий-ионный аккумулятор с зарядным устройством и управляющий компьютер, размещенный на руле велосипеда. Компьютер не только обеспечивает расчет нагрузки на двигатель, но и реализует функции человеко-машинного интерфейса для электровелосипеда.

Три датчика измеряют силу давления на педаль, частоту вращения педали и скорость движения. Используя данные датчиков, компьютер определяет величину энергии, требуемой для поддержки движения. Следует заметить, что в данном типе электровелосипеда основной движущей силой по-прежнему является велосипедист, а электродвигатель служит лишь для поддержки движения, делая езду более комфортной, пишет 3dnews.ru

Оцените новость:
  • 0 оценок