14 июля 2010, 9:42

Intel достигла рекордных финансовых результатов за 42 года

Корпорация Intel, крупнейший в мире производитель процессоров, объявила о достижении рекордных финансовых результатов по итогам 2-го квартала 2010 г. за свою 42-летнюю историю. Об этом заявил президент и главный исполнительный директор компании Пол Отеллини (Paul Otellini). По его словам, в этом им помог высокий спрос на последние технологические новинки со стороны корпоративных пользователей.

По итогам апреля-июня прибыль корпорации составила $2,9 млрд против убытка в размере $398 млн за аналогичный период прошлого года, обусловленного наложенным Еврокомиссией штрафом. Согласно предписанию регулирующего органа, Intel обязана выплатить $1,45 млрд за использование нечестных приемов ведения бизнеса. Прибыль в расчете на акцию составила 51 цент против 43 цента, прогнозируемых аналитиками, опрошенными Thomson Reuters. Выручка составила $10,8 млрд, на 34% выше в сравнении со 2-м кварталом 2009 г. Независимые аналитики ожидали увидеть цифру приблизительно в $10,3 млрд.

Выручка подразделения Data Center Group, выпускающего продукцию для серверов, СХД и рабочих станций, составила $2,1 млрд по сравнению с $1,48 млрд за аналогичный период прошлого года. Выручка с продажи процессоров данного подразделения составила $1,8 млрд. Выручка PC Client Group выросла с $6 млрд до $7,84 млрд, из которых $6,2 млрд принесли процессоры.

Компания прогнозирует дальнейший рост спроса на полупроводники, ожидая увидеть выручку в размере $11,6 млрд плюс-минуc $400 млн в 3-м квартале 2010 г. Для увеличения продаж Intel делает ставку на свою архитектуру, а также на расширение продуктового ряда — выход в новые сегменты рынка, включая смартфоны и планшеты, пишет CNews.

 

Оцените новость:
  • 0 оценок