20 сентября 2010, 17:16

Huawei открывает новый исследовательский центр в Индии

Китайский производитель сетевого оборудования Huawei Technologies сообщил о планах по открытию нового производства на территории Индии. К концу этого года Huawei намерена начать выпуск сетевых продуктов на юге Индии и городе Ченнаи, сообщил официальный представитель компании.

В компании не сообщили, какую сумму планируется вложить в новый завод, хотя ранее Huawei заявляла о планах по инвестированию 500 млн долларов в индийскую экономику в течение будущих пяти лет. В компании говорят, что инвестиции будут касаться не только развития производства, но и исследований. Точный график инвестиций компания не публикует, ссылая на "постоянно меняющиеся бизнес-условия".

На сегодня у Huawei уже есть исследовательский центр в индийском Бангалоре, где работают около 2000 человек, еще около 4000 человек работают в Huawei India по направлению продаж и маркетинга.

Аналитики говорят, что данный шаг китайской компании имеет своей целью два момента: во-первых, улучшение имиджа компании в стране и доступ к крупным контрактам местных сотовых операторов, а во-вторых, более широкие перспективы на азиатском рынка в целом на фоне конкурентов в лице Ericsson и Nokia Siemens Networks.

Макс Янг, исполнительный директор Huawei India, отмечает, что китайский производитель видит существенный потенциал в развитии индийского бизнеса в Индии, кроме того он отметил, что сближение между Пекином и Дели - это стратегическая цель не только их компании, но и двух стран в целом, передает CyberSecurity.

Вместе с тем, западные СМИ отмечают, что в прошлом году Huawei принимала участие в крупном тендере на поставку оборудования государственному телекоммуникационному оператору связи Bharat Sanchar Nagam и тогда Huawei не прошла по конкурсу, так как последнюю заподозрили в связях с китайской военной разведкой. Также инвестиции китайской компании проходят на фоне недавно разгоревшегося спора по поводу ряда приграничных территорий.

Оцените новость:
  • 0 оценок