11 октября 2010, 14:50

Novell выпускает среду Mono 2.8

Программисты из проекта создания открытой среды Mono сообщили о выходе версии 2.8 своей разработки. Mono представляет собой Linux-вариант веб-среды, позволяющей работать с приложениями .Net, изначально созданными для ОС Windows Server.

В новой версии появилась полная поддержка версии 4.0 популярного языка разработки .Net-приложений Microsoft C#, а также были внесены изменения в LLVM-бекэнд и заявлена масса дополнительных расширений, отмечает CyberSecurity.

Изначально Mono был создан для ускорения разработки приложений под Linux и как вариант работы с Windows-приложениями под открытую систему. Однако в последние годы Mono сдвигался в сторону монетизации Mono-ориентированных разработок компании Novell, которая собственно и спонсирует  его. На сегодня Mono используется для ряда популярных проектов в интернете, таких как интернет-вселенная Second Life и набор для разработки игр Unity. Novell также предлагает ряд коммерческих продуктов для Mono, в первую очередь решения для программистов.

Впервые превью-версия С# 4.0 появилась в Mono 2.6, однако в версии 2.8 она дошла до окончательного релиза. Согласно описанию Novell, в нынешней версии поддержка C# 4.0 приобрела завершенный статус, соответственно, стандартный компилятор Mono mcs теперь ориентирован на версию 4.0 по умолчанию. Также здесь появилось динамическое связывание и возможность именования аргументов.

Новая версия Mono также обзавелась рядом новых .Net-библиотек, которые были выпущены с разрешения Microsoft под открытой лицензией. Это библиотеки Dynamic Language Runtime и Managed Extensibility Framework.

Еще одно приятное новшество в Mono 2.8 - это поддержка для процессоров AOT-компиляции (Ahead of Time). Данный режим компиляции позволяет конвертировать промежуточный .Net-код в Native-код для процессора прямо во время общей компиляции программы. Это позволяет создавать статические привязки и более не применять режим JIT-компиляции во время выполнения программ.

Были внесены незначительные изменения в Mono для процессоров PowerPC и ARM.

Скачать Mono 2.8 можно по адресу http://www.go-mono.com/mono-downloads/download.html.

Оцените новость:
  • 0 оценок