28 декабря 2011, 10:18

Samsung Electronics приобретет все акции Sony в совместном предприятии S-LCD

Компании Samsung Electronics Co., Ltd. и Sony Corporation объявили о подписании соглашения относительно нового формата деловых взаимоотношений в области LCD-панелей.  

По условиям соглашения Samsung Electronics приобретет все акции Sony в совместном предприятии по производству LCD-панелей S-LCD Corporation, основанного этими компаниями. Таким образом, S-LCD станет дочерним предприятием Samsung со стопроцентным участием последнего. Samsung Electronics уплатит за акции Sony около 1,08 трлн корейских вон.  

При этом Samsung и Sony заключили новое стратегическое соглашение о поставках и закупках LCD-панелей с целью повышения конкурентоспособности обеих компаний. Соглашение предусматривает также дальнейшее сотрудничество Samsung Electronics и Sony в области разработки новых технологий LCD-панелей.

Данная сделка позволяет Sony монетизировать свою долю в S-LCD, а также воспользоваться преимуществами гибких и стабильных поставок LCD-панелей Samsung по рыночным ценам, не неся при этом производственных затрат. Став владельцем S-LCD, Samsung Electronics получит возможность более гибко, динамично и эффективно осуществлять бизнес-операции и заниматься производством панелей.

Созданное в апреле 2004 года совместное предприятие производило передовые конкурентоспособные панели для обеих компаний-учредителей и внесло вклад в расширение бизнеса телевизоров Samsung и Sony, а также в развитие рынка крупноформатных LCD-телевизоров в целом. Но сегодняшний день ситуация на рынке LCD-панелей и телевизоров изменилась. В ответ на эти перемены и с целью укрепления своих рыночных позиций и конкурентоспособности обе компании договорились перейти к новому формату сотрудничества в области LCD-панелей.

Согласно планам, передача акций и оплата за них должны состояться к концу января 2012 года, после получения необходимых разрешений регулирующих органов.

Оцените новость:
  • 2 оценки