25 октября 2012, 14:51

Huawei помогла Qtel достичь 100% покрытия FTTH в Катаре

Huawei объявила о продлении контракта с оператором Qtel, в рамках которого будет реализован второй этап развертывания национальной сети на базе сверхширокополосной технологии FTTH (оптоволокно до дома).

Благодаря решению SingleFan компании Huawei данная сеть будет обеспечивать покрытие в масштабах всей страны, обеспечивая доступ к услугам связи для всего населения со скоростью в нисходящем канале до 100Mбит/с. Кроме того, планируется внедрение новых услуг, включая голосовые сервисы, высокоскоростной доступ в Интернет и IPTV.

Мультинациональный оператор Qtel обслуживает более 660 миллионов абонентов на Ближнем Востоке, в Северной и Южной Африке и Юго-восточной Азии. Как основной поставщик конвергированных услуг связи в Катаре, Qtel занимается предоставлением продуктов и услуг для сетей фиксированной связи. В число абонентов компании входят как частные, так и корпоративные пользователи. Таким образом, Qtel обеспечивает стабильное развитие информационной отрасли страны. Имея высокие конкурентные преимущества и лидирующие позиции в отрасли, компания Qtel стремится расширить масштабы покрытия своей оптической сети и охватить всю территорию страны. В результате через два года доступ к услугам широкополосной связи будет обеспечен почти 100% домов и предприятий Катара. При этом будет обеспечиваться скорость до 100Mбит/с, будет доступен широкий набор услуг онлайн-образования и развлечений.

С того момента, как Huawei начала сотрудничать с Qtel в рамках первого этапа проекта FTTH в 2010 году, компания поставила оператору ряд интегрированных сетевых решений. Благодаря четкому следованию графику и эффективному техническому обеспечению удалось в сжатые сроки развернуть широкополосную сеть оптического доступа, охватывающую значительную часть территории государства Катар. Благодаря успешному выполнению задач первого этапа компания Huawei выиграла право подписания контракта на реализацию второго

этапа проекта. В его рамках Huawei предоставит решение "под ключ", которое будет включать центральный автозал, оптические распределительные узлы (ODN), устройства контроля оптических линий (OLS), оборудование оптического доступа и другие виды устройств. В рамках проекта будет создано 90 000 новых соединений, что позволит Qtel охватить практически 100% домов и предприятий страны услугами новой сети.

Исполнительный директор Qtel Валид Мухаммед Аль-Саид (Walled Mahamed al-Sayed) отметил: "Это сотрудничество представляет собой важный стратегический альянс, который вносит колоссальный вклад в рост и развитие Катара, и делает его одним из самых передовых государств мира по уровню информатизации. Развертывание новых 90 000 соединений уже началось. Почти в 126 000 домов были проведены линии оптоволоконной связи, 30 000 домов уже подключены к нашей новой оптической сети и 10 000 уже активно пользуются ее услугами".

По данным исследования, проведенного Infonectics, OVUM и BBT в первом квартале 2012 года, компания Huawei на протяжении последних двух лет занимает лидирующие позиции в сегментах FTTx, PON, DSL, а также в сегменте фиксированного широкополосного доступа по количеству подключенных новых абонентов.

Оцените новость:
  • 0 оценок