Среди участников турнира были студенты технических вузов и специалисты по информационной безопасности, системные администраторы и программисты. Победителем стал Влад Росков, vos – он справился с заданиями быстрее всех и набрал 36,800 баллов.
Сюжет игры выстроен вокруг двух международных корпораций – конкурентов в области создания и запуска спутников: EDC и RK Industries.
По сценарию в системе безопасности EDC произошло несколько инцидентов. Компания нанимает разобраться в случившемся лучших экспертов в области информационной безопасности – участников турнира. На то, чтобы доказать или опровергнуть возможность взлома сети EDC и определить, были ли украдены ценные сведения, у игроков было несколько турнирных дней.
Участникам нужно было, используя их технические навыки в области безопасности, пройти четыре уровня игры и заработать баллы. Сама кибер-атака, нацеленная на проникновение в сети и системы EDC и кражу информации, состояла из пяти этапов: Разведка, Проникновение, Обнаружение, Захват и Выход.
«На мой взгляд прожженного участника соревнований по компьютерной безопасности (CTF), игра получилась удивительной: задания были наивными, но в то же время увлекательными. Это большая редкость. Любому желающему попробовать свои силы на простых и при этом технически грамотных заданиях по ИБ очень рекомендую пройти Cyber Readines Challenge в следующий раз. С интересом жду оффлайн-этапа и благодарю Symantec и КРОК за классный квест», - рассказывает Влад Росков.
Онлайн-турнир Cyber Readiness Challenge – это первое событие из цикла мероприятий C^2: Cyber Challenge, уже 10 сентября 2013 года в Москве состоится оффлайн-чемпионат, в котором могут принять участие желающие старше 18 лет. Участникам выделят четыре часа, чтобы проникнуть в ИТ-систему RK Industries и доказать или опровергнуть её участие в атаке на конкурента. Параллельно пройдет конференция CROC Cyber Conference, где эксперты обсудят вопросы информационной безопасности. Все мероприятия нацелены на повышение информированности жителей России о важности защиты конфиденциальных данных.
Последние новости
- Технологии | Сегодня, 12:45
У Польщі можуть збільшити швидкість на автострадах до 150 км/год - Технологии | Сегодня, 12:15
США провели плановый испытательный запуск МБР Minuteman III - Бизнес | Сегодня, 11:45
У Закопаному планують запустити "повітряне метро" - Бизнес | Сегодня, 11:15
PepsiCo сократит 400 сотрудников в Испании - Технологии | Сегодня, 10:45
Ajax випускає першу в світі бездротову систему захисту від вторгнення Grade 3 - Бизнес | Сегодня, 10:30
Як обрати чоловічу термобілизну під ваш сценарій - Бизнес | Сегодня, 10:15
Смартфони Xiaomi 17 вже доступні в Алло - Технологии | Сегодня, 9:45
В Террассе уничтожили 70 гнёзд азиатского шершня с помощью дронов - Безопасность | Сегодня, 9:15
Антимонопольний комітет почав перевіряти АЗС
Последние материалы
- Обзоры | Позавчера, 23:20
RIVACASE 8407 - компактний футляр для засобів особистої гігієни - Интервью | 2 марта, 13:37
Юліан Зарембовський: "Px8 S2 - кращі навушники Bowers & Wilkins" - Обзоры | 1 марта, 16:24
Cablexpert A-CF-COMBO15-01 - металева док-станція для 15 підключень одночасно - Обзоры | 7 февраля, 20:25
Ajax NVR 8-channel - потужний відеореєстратор з цікавим софтом і не лише - Обзоры | 7 февраля, 8:43
be quiet! Pure Power 13 M 750W (BP026EU) - тихий модульний блок живлення з "золотим" сертифікатом - Обзоры | 6 февраля, 13:55
Logitech Zone Vibe 100 Rose - дівчача гарнітура для дзвінків та ігор - Обзоры | 14 января, 9:06
Verbatim Sync & Charge USB4 - 240 Вт (31847) - USB-C - кабель для потужних пристроїв - Обзоры | 28 декабря, 18:19
Verbatim GaN 240Вт (32205) – найпотужнішій мобільний адаптер серед тих, що я бачив - Обзоры | 26 декабря, 11:31
Автономний Інтернет під час блекаутів: живлення роутера та ONU
Популярные новости
- Технологии | Сегодня, 12:45
У Польщі можуть збільшити швидкість на автострадах до 150 км/год 0.00 - Технологии | Сегодня, 12:15
США провели плановый испытательный запуск МБР Minuteman III 0.00 - Бизнес | Сегодня, 11:45
У Закопаному планують запустити "повітряне метро" 0.00 - Бизнес | Сегодня, 11:15
PepsiCo сократит 400 сотрудников в Испании 0.00 - Технологии | Сегодня, 10:45
Ajax випускає першу в світі бездротову систему захисту від вторгнення Grade 3 0.00 - Бизнес | Сегодня, 10:30
Як обрати чоловічу термобілизну під ваш сценарій 0.00 - Бизнес | Сегодня, 10:15
Смартфони Xiaomi 17 вже доступні в Алло 0.00 - Технологии | Сегодня, 9:45
В Террассе уничтожили 70 гнёзд азиатского шершня с помощью дронов 0.00 - Безопасность | Сегодня, 9:15
Антимонопольний комітет почав перевіряти АЗС 0.00
